Волшебная флейта. Моцарт.

Эпиграф: вот так учишься в консерватории, приходишь работать в академический театр, а тебя заставляют арии в труселях петь…

20130626_185554_a


В общем дубль три. Картинки я показывала здесь, там же ссылки на другие спектакли, которые мы посмотрели в Большом. Если кратко, то Царица Ночи — блондинка в стразах, облаченная в песцовую шубу, Моностатос изображен в виде лысерыжего клоуна, по характеру он мне напомнил персонажа Красти из Симпсонов. На сцену выезжали две Волги: обычная и универсал, мультяшная машинка и резиновые утята в гигантском исполнении. Начнем с того, что оперу исполняют на языке оригинала, то есть на немецком. К этому я была не готова. На экранах транслировали субтитры на русском. Много иностранцев. В зале не аншлаг конечно, но свободных мест мало, несмотря на лето.

Первая сцена заставила улыбаться даже меня: стена с граффити, выбегает такой Тамино в белых (!) труселях и падает. Вслед за ним появляются три милиционерши и начинают раздеваться, споря, кто будет с бездыханным юношей первой! Особенно гармонично это смотрится вкупе с дойчем.

Я вовремя заметила на билете метку 16+ и предварительно зашла на сайт Большого посмотреть фотографии. А кто-то видимо был не в курсе, увидев полуголого Тамино громко икнул, а когда вбежали девушки с пистолетами заржал в голос 🙂 Было традиционно весело. Особенно когда посвященные стали надевать костюмы химзащиты прям поверх смокингов.

Второй акт начался с того, что дядьки загорают в зеленых соляриях. Много мужчин в черных плавках лежит на сцене, ага. Папагено в одном из эпизодов там раскуривает косячок. Да-да, не преувеличиваю, правда. Я вот думаю, забористая была трава у режиссера. Причем это все разные люди: Руслана и Людмилу ставил Дмитрий Черняков, Золотого Петушка — Кирилл Серебренников, Волшебную Флейту — Грэм Вик. Дирижер тоже нерусский — Стюарт Бэдфорд. На заглавном фото заставка, которую я сняла перед началом спектакля. Выпавшее солнце появляется отдельно в конце действия.

Уверена, что многие не воспринимают такое искусство и начнут возмущаться тем, что такое показывают в главном театре страны. Меня лично это развлекает. Тут и музыку послушать, и посмотреть интересно. Теперь вот думаю, что на обычных классических постановках будет скучновато.

9 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. хм…
    как-то модернистски

    1. очухался 🙂 предыдущие впечатления штоль не видел?

  2. Концептуально 🙂

  3. Я как раз из тех, кто будет возмущаться. Такой модернизм хочется смотреть на жестких пристальных стульях в полуподвальном театре с молодыми,но обращенными актерами. А когда вокруг бархат,золото и бриллианты,то труселя и противогазы смотрятся как-то не органично.

    1. а мне по вкусу, в полуподвальный театр с молодыми актерами не пошла бы
      кстати, Леди Макбет Мценского уезда у них значится 18+, мне интересно, что там такого показывают?! 🙂

      1. А меня иногда и в полуподвальные заносит. Не знаю,может грудь голая,как в Травиате в Стасике. Тоже вроде 18+

        1. не очень поняла

          1. В какой-то момент в Травиате в Станиславского Хибла голой грудью сверкает. Но я посмотрела,там 16+

            • Nefer к 01.07.2013 в 05:22
              Автор

            о… может это случайно? типа сползло? или реально по сюжету так должно быть?

Добавить комментарий