Радиоактивный вагон

Расскажу одну странную историю. В Черняховск я ездила на фирменном поезде «Янтарь». И вот, значит, еду я обратно, смотрю вагон какой-то суперновый, даже планировка другая. Туалетов также два, но в одном конце вагона. Говорю своим соседям, мол, надо же как, никогда такого не видела. Оказывается все вагоны в «Янтаре» такие. А не видела я потому, что на пути из Москвы в Черняховск мой 10-й вагон в экстренном порядке был заменен. Такого же супер-пупер не нашлось, прицепили тоже новый, но поскромнее. Дело в том, что в предыдущем рейсе ехал «радиоактивный» пассажир. То ли с какого-то зараженного объекта, то ли проходил какую-то медицинскую процедуру, неизвестно, почему он был облучен. Суть в том, что был произведен замер, и вагон отправили на обеззараживание. Мне интересно, все вагоны проверяют дозиметром что ли? После каждого рейса? Как быть с пассажирами, которые ехали рядом? Они же тоже получили дозу радиации.

45 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Это ж какую надо медицинскую процедуру пройти, чтобы потом вагоны радиацией заражать? o_O
    Наверное, всё-таки в багаже грязь какую-нибудь вёз, или на одежде.

    1. слушай, может быть, об этом я не подумала

      1. Однако, нашлась статья аж 6,5-летней давности, где пассажирка именно что лечилась: http://www.regnum.ru/news/731992.html

        Вижу такой вариант: калининградцы регулярно мотаются в Москву на радиологические процедуры, так как в Калининграде просто негде их пройти. Периодически литовские пограничники обнаруживают источники повышенного фона в виде таких пассажиров. Наши же службы отвечают асимметрично — своих же пассажиров записывают в радиотеррористы, устраивают допрос с пристрастием, вагон отправляют в принудительном порядке на дезактивацию.

        Но всё равно странно… сколько должно остаться изотопа в организме пассажира, чтобы проходящий мимо пограничник смог засечь портативным прибором повышенный фон?

        Насколько я знаю, установки для обнаружения в вагонах радиоактивных грузов — большие и громоздкие. Хотя я могу и ошибаться. А может, весь поезд тихонько прогоняют через такую установку, а уже потом по результатам шерстят конкретный вагон?

        1. о как… интересное кино
          то есть все-таки пограничники проверяют как-то фон
          я честно говоря даже не представляю себе эту установку, о которой ты говоришь

          1. Вот тут картинки — как выглядят стационарные установки http://www.aspect-spb.ru/page_31/

            Сможет ли такая установка вычислить пассажирку после радиотерапии — вот этого не знаю, надо цифры смотреть.

            • Nefer к 29.05.2013 в 11:44
              Автор

            пассажирку

            а пассажира сможет? 🙂

          2. Re: пассажирку

            Кхм… ну это смотря какой пассажир 🙂

          3. Re: пассажирку

            Вот тут разные случаи, в том числе про пассажиров и пассажирок, лечившихся радиопрепаратами http://aspect.dubna.ru/new/page.php?page=327

            • Nefer к 29.05.2013 в 11:57
              Автор

            блин, они все-таки проверяют!

          4. У тебя в связи с этим сорвался какой-то план?

            • Nefer к 29.05.2013 в 12:01
              Автор

            🙂

          5. Понятно теперь, что ты там в Нью-Йорке разнюхивала http://www.unitednuclear.com/index.php?main_page=index&cPath=2_5

            • Nefer к 29.05.2013 в 12:09
              Автор

            ха-ха-ха, как смешно 🙂

            • Nefer к 29.05.2013 в 12:09
              Автор

            unitednuclear — панируски

            я не есть панимать, что там написано

          6. Гражданочка, Вы уже сколько раз в США ездите, а как United Nuclear — так ни есть панимать? Не бывает такого, нас на мякине не проведёшь 🙂

            • Nefer к 29.05.2013 в 12:14
              Автор

            ну первое слово я еще слышала (в названии авиакомпании например), а вот второе ни разу не попадалось, знаешь, там по городу такие плакаты не развешаны и в путеводителе об этом не написано

          7. Ну вот только не надо говорить, что слова Polonium, Strontium и значок $ тоже не обязательно знать при визите в США 🙂

            • Nefer к 29.05.2013 в 12:29
              Автор

            не поверишь, необязательно 🙂 я не знаю, но слова интернациональные, я догадалась

          8. Вооот. Осталось ещё рассказать о том, как поездка в Нью-Йорк связана с радиоактивными пассажирами поезда «Янтарь», и дело будет закрыто 🙂

            • Nefer к 29.05.2013 в 12:33
              Автор

            ну попробуй 🙂

          9. Кстати вот да… такое впечатление, что в Калининградскую область ты ездила примерно столько же раз, сколько в США.
            Чувствую, это неспроста 🙂

            • Nefer к 29.05.2013 в 13:07
              Автор

            не, в США уже больше 🙂

            • Nefer к 29.05.2013 в 12:14
              Автор

            что такое «мякина» тоже не в курсе кстати

          10. Ну вообще, в полную несознанку.
            Ну ничего-ничего, у нас все ходы записаны
            https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8F%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0

            • Nefer к 29.05.2013 в 12:28
              Автор

            записаны?

            объясни тогда смысл своего выражения

          11. Re: записаны?

            Хорошо играете, гражданочка!
            Типа, мы не местные, русских фразеологизмов не знаем…
            http://www.poskart.ru/vorobya-na-myakine.html

            • Nefer к 29.05.2013 в 13:08
              Автор

            да мало ли что ты там выудишь из древнего народного фольклора

          12. Так, ещё и попытки искусственно занизить возраст.
            Впрочем, за этим периодически застают около половины населения Земли 🙂

            • Nefer к 29.05.2013 в 13:15
              Автор

            ты маньяк-параноик 🙂

          13. Это слишком примитивное определение.
            Я гораздо более разносторонняя личность!

            • Nefer к 29.05.2013 в 11:45
              Автор

            странная ссылка

            Сайт http://www.aspect-spb.ru… может быть опасен для вашего компьютера
            Яндекс обнаружил на этом сайте вредоносный программный код, который может заразить ваш компьютер вирусом или получить доступ к вашей личной информации.

            • Nefer к 29.05.2013 в 11:46
              Автор

            а, вот, открыла
            не такая уж она и громоздкая, я думала что-то вроде «рентгенов» в Бен-Гурионе

  2. Может он плутоний какой-нить вез? И его отловили. мы ж не в Японии, это там все с дозиметрами в обнимку.

    1. вот Павел выше тоже предположил, что это что-то в багаже было, видимо все это догадки, сказали «радиация», и начались всякие идеи

      1. А, кстати, откуда информация-то пошла? Может, кто-то просто пересказал тот случай 2006 года? 🙂

        1. мы на одном поезде ехали с соседями, только в разных вагонах, после праздников возвращались обратно (всем же на работу), про радиацию им сказала проводница

    2. Вот плутоний — вряд ли. Он же альфа-активен, его так просто не обнаружить при проверке.

  3. Ничего себе меры предосторожности… а я и не думала, что так оперативно железнодорожники реагируют и ради такого готовы сменить вагон в составе.

    1. я была поражена не этим, а тем, что вообще это проверяют и могут засечь

      1. вот-вот!

  4. Наверное, уже не в тему тут влезла, но все же)
    Ехала я недавно в поезде с женщиной, которая в свое время лечила щитовидку в МО. Там какой-то институт ядерной медицины или что-то такое. Так вот ее тоже переводили, только не в отдельный вагон, а в конец вагона подальше от всех (народа мало ехало). Она рассказала, что на границе стоит специальная рамка, под которой поезд проезжает, вот она и фиксирует любые признаки радиации.

    1. а почему «тоже»? кого еще переводили и куда?

      1. Да это я к вашей дискуссии добавила, там, вроде, тоже обсуждались люди с фоном =)

        1. аа
          коммент добавился к посту, а я в нем вроде не писала, что кого-то куда-то переводили

    2. про рамку интересно, да, что-то об этом я не подумала, могла бы предположить