Золотой петушок в Большом или Серебренников жжот

Опера в том же стиле, как Руслан и Людмила 🙂 Я предполагала увидеть нечто подобное, когда заметила значок 16+, поэтому сразу полезла смотреть, кто постановщик. Так и есть — тот самый Серебренников.

zolpet


Спектакль идет на новой сцене, я там первый раз. Здание удобное, построено в классическом стиле, интерьер красивый, но нет того духа, который витает в Большом. Все новое, какое-то гламурно-забрюленное. Понравился буфет, удобные столики с крючками, кожаные диванчики. Где-то там еще есть зимний сад, правда я его не нашла.

20130426_183039

Всего 4 этажа. Подниматься можно на лифте или по лестнице. Люстра меня впечатлила.

20130426_183642

Плафон в зрительном зале вроде бы сделан в мастерской Церетели

20130426_184628

Занавес кстати тоже. Он поскромнее, чем на исторической сцене.

20130426_184906

Я сидела в партере. Было два перерыва, слазила в бельэтаж и на балкон.

20130426_195758

Из бельэтажа (это второй этаж над амфитеатром) тоже видно хорошо, а вот балкон находится под самым потолком

20130426_200045

Обивка кресел в старом зале бордовая, здесь — зеленоватая. Читала, что царская ложа является копией оригинальной в главном здании, но я что-то сходства не нахожу.

20130426_211347

Теперь о самом спектакле. Традиционно это жесть 🙂 Действо начинается с четырех спецназовцев в масках, ползущих по балконам с винтовками. Были и двуглавые орлы, и таджики, сидящие на корточках, и охрана с живыми (!) овчарками. А уж когда на параде после пехоты поехали «тополя»… Роль петушка играл мальчик. Его раздели, посадили в клетку и заставили открывать рот. А за кулисами его озвучивало сопрано. Во втором действии в качестве декораций были использованы 3D-проекции, «по-научному» это называется video mapping. В общем было нескучно.

Единственное я забыла сюжет. Почему-то мне упорно вспоминалась сказка о Царе Салтане с Гвидоном, а тут другой царь — Додон. Кстати, его роль исполнял народный артист Владимир Маторин, о чем торжественно объявил голос перед началом спектакля. Субтитры были только английские, но русские в общем-то не помешали бы, я нифига не поняла текст. Великолепной дикцией мог похвастаться лишь Андрей Попов, который исполнял роль старика-звездочета.

petushok1

petushok2

petushok3

petushok4

Я хорошо воспринимаю все «странное», постановка мне вполне понравилась. Но слышала пару недовольных отзывов, возмущался один подросток кому-то по телефону и мужчина говорил своей женщине, что пожалуй больше на Серебренникова он не пойдет.

18 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Да уж,хорошо,что ты сходила и рассказала.
    Теперь буду знать,что мне туда не надо.

    1. какая ты скучная

      1. Нет, я не скучная.
        Просто люблю классические вещи в классической постановке.
        Изощряться можно в современных произведениях.

        1. какой ограниченный взгляд на жизнь 🙂

  2. нда, а я считала, что я хорошо воспринимаю все «странное».. пожалуй на Серебренникова я тоже пас 😉 таджики с овчарками это уж слишком

    1. я пока тоже, пока хватит, но в будущем не буду избегать, не могу сказать, что мне не понравилось и я страдала все три часа 🙂

      1. Ты ,наверняка,получала удовольствие не от постановки,а от музыки.

        1. это не так, я не являюсь поклонником Римского-Корсакова, музыка как раз было довольно странная на мой слух

  3. Я вот когда смотрю русские оперы тоже всегда мечтаю о субтитрах, потому что нифига не могу понять о чем они поют 8) Хотя вроде сижу не так далеко от сцены.
    На какой спектакль в следующий раз пойдешь? 🙂

    1. не знаю точно на какой получится, может подвернется что, но билеты купила на Волшебную флейту, вот писала вчера http://neferjournal.livejournal.com/3363089.html

      1. Ага, я потом прочла. Я ж вечно френдленту с конца читаю :)))

  4. У Серебренникова я смотрела «Зойуину квартиру» в МХТ, мне понравилось, достаточно интересное совмещение двадцатых и современности, хорошо продуманные декорации. Местами чуть-чуть пошловато, но не пересаливает.

    1. может тоже пойду, как раз задумывалась об этом
      я вообще еще Зойкину квартиру не видела, хотя спектакль очень давний

  5. мне не то что бы не понравилось… но тратить на то время я бы не стала)
    Хотя — дело даже не в том, что жалко времени… жалко себя)

    1. мне непонятна эта позиция, «жалко времени», «жалко себя», для меня это развлечение, интересное времяпрепровождение

      1. я наверное, слишком серьезно ко всему отношусь;) never mind!

        1. да, похоже 🙂

  6. вчера тоже была. отличная постановка!злая сказка как она есть, без тухляка. и ваш пост, как всегда — очень интересный

Добавить комментарий