Опера «Руслан и Людмила»

В конце января случайно поймали билетики в Большой. Классика, Пушкин, Глинка, главный театр страны. Возможность посмотреть помещение после ремонта, я там сто лет не была. Точнее, лет пятнадцать наверное. Первое, что меня удивило — лифт! Их там два. Второе — субтитры! В принципе это даже хорошо, есть русский и английский. Еще из первых впечатлений: Эвиан по 120 руб и Дом Периньон по 20 000 за бутылку. Приехала я рано, погуляла, посмотрела, щелкнула пару кадров, пошла в зал.

173752 175318
175504 173826

Дальше начинается самое интересное. Я ж была не в курсе, ничего не читала, шла на традиционную постановку. Поначалу это даже было похоже на классику. Ну почти. Занавес открылся и взору предстал… псевдорусский корпоратив. Я сначала не поняла, в чем дело, но что-то было не так. Вроде расписные палаты, все в кокошниках и княжеских одеждах, но столы круглые! И «иваны царевичи» стоят с бутылками 🙂 Ладно думаю, не буду придираться, наверное так удобнее разместить людей по сцене. Второе, что меня насторожило, это девица в русском сарафане, играющая на арфе. Потом на сцену вылез оператор с камерой! Ползал там между актерами, снимал банкет. Честно говоря, я не поняла, что это по сюжету, просто подумала «фигасе раскладик». А уж когда к Святозару ворвались охранники в черных костюмах, я заподозрила что-то неладное.

После этого события развивались совсем не по пушкинскому сюжету. Верней текст был старый, но действо переколбасили на новый лад. Руслан в куртке-парке и тимберлендах, отправляющийся в поход, волшебница Наина, одетая в стиле Марлен Дитрих и воин Ратмир с женским голосом. Нет, партию Ратмира вообще обычно исполняет женщина, там предполагается контральто, но в данном случае нашли такой тембр, что я не сразу поняла, кто это вообще поет. Контр-тенор называется, век живи, век учись. Роль Баяна и Финна исполняет… та-да-дааам — Чарльз Уоркмен. Можете представить, как он пел по-русски. На самом деле вполне нормально пел, особенно, если учесть, что это не его родной язык. Наши же поют итальянские оперы и ничего.

Дальше больше. Фарлаф (он был в джинсах и кожаной куртке) в порыве радости взгромоздился на стол и спел арию «Близится час торжества моего», срывая рубашку и поливая себя пивом 🙂 На это все взирала «старушка» Наина в длинной белой шубе. Ее замок был показан как бордель с разномастными девушками: романтичная натура с цветком в волосах, роковая красотка в трусах, девица в чулках и микрошортах, «домашняя» девушка в мужской рубашке, пышнотелая мадам в черном пеньюаре с перьями и всякие другие. Всего было человек двадцать. Они охмурили Ратмира, и пытались затащить в свои сети Руслана. Усадили его в кресло, сняли ботиночки, помыли ножки. Причем в таз реально лили воду. Он пришел весь грязный, в замызганной куртке. Его переодели, в общем полный сервис. Знаменитая Голова представляла из себя проекцию на куске ткани! Она говорит Руслану, как ее (его) обманул брат, где взять меч и куда идти. У Руслана есть ария «О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями». Это самое поле больше похоже на скалистые горы с разбросанными по ним телами спецназовцев.

Апогеем стало последнее действие. Дело было то ли в пятизвездном отеле, то ли в коттедже на Рублевке. Стены, интерьер и весь обслуживающий персонал были стерильно-белыми. Людмила лежала на гигантской круглой кровати хорошо не в наручниках и потихонечку сходила с ума. Ей привозили вино, делали тайский массаж в четыре руки, развлекали цирковыми номерами (повары-акробаты), прислали даже персонального скрипача, чтобы она не скучала. Еще был дядечка, который играл на бокалах с водой. А потом пришел ТАКОЙ МЭН *закатывает глаза* Бицепсы, кубики, белозубая улыбка — все при нем. Хотел погладить княжну, дык она забилась в угол. Сплясал лязгинку — она не оценила. Потом начались разврат и шатание. Причем в прямом смысле этого слова. Пришли две парочки, улеглись на постель и стали целоваться. Людмила офигела, слезла и ошалело встала в своей ночнушке посреди комнаты, уже готовая съехать с катушек. Беспредел в царстве Черномора символизировали обнаженные (совсем!) девушки, бегающие на заднем плане. Я думала, что мне показалось, однако на третьем круге сомнений не осталось. Сам Черномор — это нечто абстрактное, ибо под известную музыкальную тему никто не появился. В общем смотреть было нескучно, четыре часа пролетели на одном дыхании. Я под впечатлением до сих пор 🙂

banket

n_f

finn

bordel

nu

man

Для истории скопирую актерский состав из программки 14 апреля 2013 года:
Дирижер — Ральф Сохачевски
Светозар — Глеб Никольский
Людмила — Ульяна Алексюк
Руслан — Алексей Тихомиров
Ратмир — Юрий Миненко
Фарлаф — Алмас Швилпа
Горислава — Екатерина Щербаченко
Финн/Баян — Чарльз Уоркмен
Наина — Елена Заремба

27 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. И как оно для восприятия, эти новомодные трактовки? Если заранее не знать, что классический сюжет исполняться будет по-другому, наверное не очень.
    Зал полный, народ не фыркал?

    1. фыркали на премьере, некоторые даже уходили и потом подавали в суд, но Большой это пережил и сейчас переживает аншлаги, несмотря на цены билетов, пожалуй только в партере были свободные места

  2. Вам понравилось?

    1. пожалуй да, это было необычно и весело

  3. А понимаю такую постановку, например, в Геликон-опере-тем она и славится, и интересна. А вот Большой все таки Академический театр. Но такую музыку сложно испортить любой постановкой.

    1. возможно Большой таким образом пытается избавиться от сложившегося стереотипа

      1. А почему он должен избавляться? Мы же не ждем от Малого экспериментов на сцене, которых можно ждать от МХТ, например. Классика и должна быть классикой.

        1. не должен, это предположение, у каждого свое мнение на этот счет, они решили проэкспериментировать, впустили свежую струю, вдохнули новую жизнь, меня это не коробит

  4. А можно перепост на ФБ сделать? в смысле дать ссылку?

    1. пожалуйста

  5. Интересно — начало именно этого спектакля я видела из-за кулис в вс). Мне говорили, что там какая-то феерия с голыми тетками, борделем и т.д., но я как-то не представляла, что настолько. Спасибо за рассказ)!

    1. из-за кулис? откуда такое везение? 🙂

      1. Можно сказать, повезло). Есть знакомый друг-артист, если говорить общо).

  6. Да! Нам ,из прошлого века, такую постановку не понять.
    Также я не могла понять «Короля Лира» у Райкина.
    Там тоже король бегал в рваных трениках и валялся полуголый в в каких-то перьях.
    Ужас.
    Но,на вкус и цвет….

  7. Да уж… 🙁
    Пакость какая…
    Нет, я не против голых женщин. Но в другом месте и под другую музыку.

    1. каждому свое 🙂
      теперь вы знаете, что в Большой на Руслана и Людмилу вам ходить не надо))

      1. Во всяком случае не на эту постановку.

        1. а другой там нет

  8. А шубы Людмила перебирала?

    1. нет 🙂

  9. Мдааа :))

  10. Жесть :))) Я как то больше люблю классические постановки. А когда вот так смешивают классику с современностью иногда даже не знаю как реагировать. 🙂

    1. я тоже сначала не знала, но потом как-то втянулась))

  11. Да, по сравнению с этим, постановка «Евгения Онегина» — просто детские игрушки:
    http://astra-nat.livejournal.com/409616.html?nc=2#comments
    А чтобы показать, что Онегин — лишний человек, в последних картинах спектакля, ему за столом места не находится — он к одному пустому стулу за столом подходит — его отстраняют, к другому — тоже нельзя сесть. И тогда он сам(!) приносит стул и подставляет к столу. Шедевр!

    1. сам(!) приносит стул и подставляет к столу

      не, ну а чотакова? в чем прикол? 🙂
      я вот балет «Онегин» хочу посмотреть
      кстати, доступ к записи закрыт…

      1. Re: сам(!) приносит стул и подставляет к столу

        Так Вы же у меня в друзьях, а запись для друзей открыта

        1. Re: сам(!) приносит стул и подставляет к столу

          Проверила, оказалось, почему-то не в друзьях. Странно, мне кажется, что добавляла, часто читаю Ваш ЖЖ. Исправила. И с записи сняла замок, теперь уже в нем нет смысла

Добавить комментарий