Нефритовая фабрика и гробница Мин

Прошло уже больше года с момента возвращения из Китая. Однако у меня еще есть немного фотографий. Не хотелось бы, чтобы они канули в Лету, поэтому достала их из закромов и буду постепенно публиковать. Предыдущие фотопосты помечены тэгом НГ в Пекине. Кто не видел, пожалуйста, смотрите.

В один из дней мы поехали к Великой Китайской Стене. Это был главный пункт нашей программы. Я хотела посмотреть участок Мутяньюй и заехать по дороге к гробницам династии Мин. Так получилось, что никого из русских кроме нас в этот день не было, получился индивидуальный тур. Гида звали Люба. Не Люба конечно, но запоминать и выговаривать китайские имена дело непростое, поэтому она представилась так. Люба почему-то думала, что нас интересует только Стена и очень удивилась, когда услышала, что была договоренность еще и о гробницах. Она куда-то позвонила, получила инструкции и сказала «ок».

На фото дом, построенный по традиции феншуй. Щелкнула из окна машины. Люба показала нам его и сказала, что сейчас редко такие строят. Квадрат символизирует землю, круг — зебо. Поразило, что она сказала это как аксиому: небо — круглое, земля — квадратная, типа что непонятного-то, все это знают 🙂


Едем

Так как экскурсия стоила три-копейки было понятно, что должен быть подвох. К счастью я об этом читала и была готова к такому повороту событий. Теперь говорю вам: если тур на целый день вместе с обедом и всеми входными билетами стоит 100 юаней (~500 руб), это так называемый шоп-тур. Никто не будет заставлять покупать, но все товары преподнесут вам в лучшем виде, практически как уникальные произведения искусства.

Нас повезли на фабрику нефрита. Сначала небольшой рассказ о том, какой бывает нефрит, что он из себя представляет и как обрабатывается. А потом магазин. Я не знала, что нефрит бывает белым. Да и зеленых оказывается очень много оттенков. Пользуясь тем, что многие люди не разбираются во всем этом, на рынках китайцы подсовывают изделия из простого стекла. Так что в некотором смысле экскурсия на фабрику была полезной.

Жадеит — одна из разновидностей нефрита. Но он немного другой по составу и тверже. Нефрит очень ценится китайцами, они называют его «камнем жизни». С ним связано множество пословиц и поговорок. Нефриту всегда приписывали чудодейственные свойства вроде защиты от потусторонних сил. Также считалось, что он способен обеспечивать долголетие и семейное благополучие. Беременным женщинам рекомендуется носить изделия из нефрита на животе для облегчения родов. Бусы и браслеты нормализуют сон и избавляют от бессонницы. Лично мне в детстве говорили, что нефрит помогает при болезнях почек. До сих пор бытует мнение, что постоянное ношение нефритового браслета способствует нормализации давления. Но я приобрела его не из-за этого, а потому что у меня нет ничего зелененького на лето. Красный браслетик есть, а зеленого нет. Ну то есть не было 🙂

Шары вырезаны отдельно друг от друга. Каждую сферу внутри можно поворачивать.

Я бы сказала, что это цветок, а это всего лишь китайская капуста. Красота!

Тигр сделан из единого куска нефрита! Цена на следующем фото!

Умножаете на пять получаете примерную стоимость в рублях

Корабль — тоже единая композиция. Сколько стоит не узнавала, тигра хватило.

Можно посмотреть, как обрабатывается нефрит и как в итоге получаются все эти изделия, которые выставлены на продажу. Работа вредная и грязная, руки все время в воде. Воздействовать нужно сильно, но аккуратно. Наверное цена оправдана.

Вот как раз мастер шарики делает. Смотрела-смотрела, так и не поняла как все происходит.

Узнаете? Ага, очередная Стена Девяти Драконов. Это уже на выходе.

И вот наконец мы приехали к гробницам Мин. Всего у подножия гор Тяньшоушань их 13. Строительство усыпальниц императоры начинали еще при жизни. Каждая представляют собой целый комплекс павильонов. Народу подозрительно немного. Ну и ладно, это нам на руку. В первом «домике» сидит черепаха. Она несет на себе список деяний императора.

Дальше все как и везде: речка, мостик, павильон, за ним следующий и так далее

Жертвенные животные. На столах посуда, которая использовалась императором при жизни.

Идем дальше

На этом все. Конец, алес, капут. Вот так сюрприз. Я честно говоря была в шоке. Идти сквозь все эти павильоны, чтобы уткнуться в глухую стену — ничотак прикол. Люба получила взбучку и опять созванивалась с Crystal. Для того, чтобы увидеть гробницы Мин я согласилась ехать на Бадалин вместо Мутяньюй, а тут такое! И главное за вход еще деньги берут. Хорошо у нас все входило в те самые 100 юаней.

Этот комплекс называется Чао (Чао-ти). Для осмотра же открыты только две гробницы: Чанлин и Динлин. Чанлин — самая крупная усыпальница, это гробница императора Юнлэ, который перенес столицу из Нанкина в Пекин. Динлин — погребение императора Ваньли. Мне и в голову не пришло уточнять, что я хочу осмотреть одну из этих двух гробниц. Казалось, это так очевидно. Однако ж нет, с китайцами надо обговаривать все детали. Интересно, в бизнесе договора также составляют?

Завтра расскажу про восхождение на Великую Китайскую Стену, знаю многие ждали этого поста.

10 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Спасибо за интересную экскурсию!

    1. пожалуйста, приходите еще 🙂

  2. Только нефрит был? Тогда они что то расслабились.

    Обычно по пути туда нефрит и шелк, обед в ресторане, который удачно примыкает к фабрике перегородчатой эмали и сувенирному рынку, немного стены и на обратном пути чай и фарфор )))

  3. Отличный бонус. Интересно.

  4. А что, красивые изделия. Даже можно сказать впечатляющие.

  5. Да, с гробницей лажа вышла.

  6. Красота какая…:-)

  7. Да, с китайцами иметь дела — надо ухо в остро держать, они очень, так сказать хитроопые.

  8. Офигенно!!!

  9. Какие красивые изделия.

Добавить комментарий