Про градусники и фитнес-клубы для толстяков

Все мы знаем, что ртуть опасна. В смысле ее пары. Кто-то относится к этому пофигистично, кто-то паникует, когда разбивает градусник. Я наблюдала это явление всего один раз, в детстве. Мы с бабушкой разбили градусник, и капелька ртути бегала по столу, никак не могли ее поймать. В итоге бабушка разозлилась и схватила ее рукой. Куда дела не знаю. Тогда я узнала, какое опасное вещество живет внутри обычного домашнего термометра.

Сейчас вокруг градусников развернулись нешуточные страсти. Уже видела несколько сюжетов по телевизору, говорят в ближайшее время их могут запретить. А еще показывали, как утилизируют разбитые устройства, как собирают ртуть. Оказывается есть специальная служба, приходит дядька в защитном костюме с чемоданчиком 🙂

Еще одна любопытная новость. Есть специальные клубы, куда допускаются только женщины, теперь открылись такие, в которые можно попасть, если твой вес превышает норму не менее, чем на 23 кг. Дело происходит в Америке (по-моему в Чикаго и в Далласе), говорят заведения пользуются популярностью. Во-первых, это чувство уникальности, кто не хочет ощущать себя избранным. Во-вторых, комплекс упражнений разрабатывается специально для больших людей, а беговые дорожки в клубе шире обычных. В-третьих, никто не будет посмеиваться в душе и коситься в раздевалке. В-четвертых, в залах нет зеркал. Брали интервью у нескольких человек, те сказали, что теперь ходят с бОльшим удовольствием и чаще, чем раньше.

10 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. ага, специальные службы…
    у нас разбился в съемной квартире — там паркет рассохшийся был, с щелями капец, в общем, явно всю ртуть собрать не удалось. так я все телефоны оборвала, нашла одно(!) место в городе, куда я, значит, могу с 10 до 12 утра привезти банку со своей ртутью, чтобы они ее утилизировали. полы мне предложили помыть хлоркой или белизной, уж не помню и до свидания.

    1. понятно 🙁

  2. тоже много про ртуть читала.. но слава богу ни разу не била градусники)

  3. года 3 назад мама разбила градусник… и ртуть попала в щель между паркетными досками. Вот тогда мы и выяснили, что она легко «идет на контакт» с обычным скотчем. То есть рассыпанная налипает на скотч. Дальше — в банку стеклянную с плотной крышкой, и скотчем эту крышку перемотать. И только тогда ждать какой-то там службы.
    Правда, мама, помнится, никого не ждала. А отнесла в поликлинику, потому что там сказали «приносите нам, мы сами сдадим»

    1. да, про скотч много где написано
      а вы сами дошли?

      1. не, я быстро Интернет взрыла — в секунды

        1. мне вот интересно, как узнать, все ли убрали или нет

          1. мы 2 недели комнату выветривали. потому что никак не узнать…

            • Nefer к 09.02.2013 в 07:25
              Автор

            хорошо, поставим вопрос по другому, зачем тогда убирать так тщательно? чем это чревато, на чем отразится?

          2. пары вдожнешь — из организма трудно вывести. И ртутное отравление штука вредная. Дозы, конечно, маленькие… но все-таки лишний раз пренебрегать здоровьем не стоит.

Добавить комментарий