Кафе Львова

Это Таня, входящая в кафе Свiт кави. Честно говоря, я не сразу разгадала, как переводится название. Первая мысль была «Сладкий кофе». Посмотрев на картинку около двери, родилась вторая версия: «Святой кофе». Оказалось ни то, ни другое — всего лишь «Мир кофе» 🙂 В кофейне сногсшибательный аромат, а находится она около Латинской Катедры. Правда в тот день нам не повезло, все столики были заняты, и мы пошли в другое заведение — ресторан Кентавр. Это тоже в центре, на площади Рынок. Здание старинное, над входом барельеф кентавра, а внутри проводятся арт-события: выставки и презентации. По рекомендации френдов я заказала кофе и попробовала львовский сырник. Десерт представляет из себя нечто похожее на чизкейк, только более плотный по консистенции. И то, и другое очень вкусно! Еще мы с Таней были в кафешке A la minute. Она находится на улице Героев УПА, позиционируют себя как ресторан быстрого обслуживания, в которых соединяется украинское гостеприимство и французская изысканность. Ну в принципе не врут, можно сказать и так. Также ели в пиццерии Леополи, там готовят настоящую пиццу на дровах. Дальше смотрите обзор оригинальных заведений Львова.


Кафе «Под золотой розой» на Староеврейской улице. В меню гефилте фиш, хумус и маца. Но цен нет, надо торговаться с официантами 🙂

Буквально напротив еще один концептуальный ресторан — Дом Легенд. Это заведение Холдинга Эмоций под названием !ФЕСТ. Около входа встречает трубочист, а каждый уровень посвящен разным легендам Львова — брусчатке, времени, погоде. Среди официантов много лилипутов, такой вот социальный проект. Кстати, говорят, что на крыше припаркован автомобиль 🙂

Прям на площади Рынок в доме номер 14 находится кнайпа Крыйивка. Туда я пыталась попасть несколько раз, однако мне это не удалось. Заведение достаточно популярно, по вечерам стоит очередь. Как мне рассказывали, происходит так: открывается окошко, подозрительный охранник спрашивает «Гасло?», надо сказать пароль «Слава Украине!», на входе дают стопку медовухи и пропускают внутрь. Кафе оборудовано под повстанческий схрон. Иногда «москалей» засекают и запирают в комнату. Минут на десять 🙂 Кстати, вывески нет, надо ориентироваться на адрес. Есть информация, что кухня там заурядная, так что заведение стоит рассматривать как бар.

Это заведение я обнаружила слишком поздно, обязательно бы сходила. Причем находилось оно в 3 мин от моего хостела, очень обидно. Около входа памятник Леопольду фон Захер-Мазоху, а внутри садомазохистская атрибутика и официанты в ошейниках. Вроде даже есть магазин, где можно приобрести наручники, стеки, цепи и многое другое. В общем похоже колоритное местечко.

В хостеле мне советовали два заведения: Пузата Хата и Час Поiсти. Это что-то вроде наших Граблей и Му-му. Но ни там, ни там я не была. Еще один оригинальный ресторан находится в том же здании, где Криївка, называется он Масоны. Тоже типа закрытый ресторан. В Львове есть кафе Три метлы, которое стилизовано под паб мадам Розмерты в Хогсмиде, официанты одеты в мантии. Про кафе «Керосиновая лампа» я уже писала здесь, а про Старенький Трамвай — здесь.

11 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. только что их вспоминал)))

  2. Мазох хороший, я там был.
    А потом — совершенно по другому поводу и в другом месте — познакомился со скульптором, который делал этот памятник.

  3. Львов — лучшее место на постсоветском пространстве по количеству качественных и атмосферных кафе, баров, ресторанов и прочих заведений подобной направленности. Да и просто очень приятный город. «Пузата хата» — очень удобная сеть ресторанов. Стараюсь заходить в них по возможности, тем более имеются во многих городах страны. Еще нравится кафе «На бамбетлi» — находится в одном из двориков, отходящих от площади Рынок.

  4. Классно как!

  5. В киевской «Пузатой хате» мне не понравилось. В Му-му вкуснее. А мы не нашли там «Под золотой розой»:( Вкусно хоть?

    1. откуда ж я знаю? 🙂

    2. верней конечно смайлик должен быть такой — 🙁

    3. нет, не вкусно

  6. В Масонском не был,но рассказывали, что там вход,как в квратиру.И встречает тебя челвоек в домашнем халате и говорит,что Вы ошиблись,после чего предлагает посидеть у него на кухне.А цены там в 10 раз дороже,если нет клубной карты)

    1. прям в десять?!
      где берут клубную карту?

      1. Я там не был.Мне так сказали.Может утрировали)

Добавить комментарий