Добро vs зло

Когда ехала в поезде в Москву, болтали с однокупейниками. Речь зашла о том, каких людей больше, добрых или злых? Я так прикинула, все-таки наверное злых. Если речь идет о современном мире. Мужчина с верхней полки возразил, добрых говорит больше. Его жена, а ехали мы втроем, заняла неопределенную позицию и выступала в роли посредника, ищущего правду. Конечно это извечный вопрос, и очень важно, что считать добром, а что злом. Мои аргументы были такими: добро мало кто делает, чтобы так вот от души и бескорыстно. Даже если кто-то кому-то помогает, это не значит, что человек добрый. Доброта — это состояние души и жизненная позиция. За всю свою жизнь я пожалуй встречала всего пару людей, которых можно назвать этим словом. Однако мой оппонент смотрит на вопрос по-другому, для него добрый человек — это тот, который не делает зла. С этой точки зрения скорей всего он прав, добрых большинство 🙂 В принципе много людей готовы прийти на выручку, оказать помощь и поддержку, но все равно это в том случае, если не в ущерб себе. То есть первым делом любой индивидум прежде всего думает о себе любимом. Это считается эгоизмом? Или это что-то вроде инстинкта самосохранения? Кто для вас д_о_б_р_ы_й ч_е_л_о_в_е_к?

37 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. 1.свойство по значению прил. добрый; ласковое, дружеское, заботливое отношение
    Ну неужели только пару-тройку человек были по-отношению к Вам ласковы и заботливы?

    1. а вы пост читали? 🙂

  2. я бы не делила так категорично
    люди — просто люди
    и я не могу требовать, чтобы они бескорыстно что-то делали
    эгоист для меня не тот, кто живет так, как хочет
    а кто требует, чтобы другие жили, как он хочет

    1. во, еще мнение 🙂

  3. Я где-то читала, что 5% людей при любых обстоятельствах будут добрыми, 5% злыми, а остальные не добрые — не злые будут вести себя по обстоятельствам.

    1. очень умная мысль кстати, похоже так и есть «по обстоятельствам»

  4. добрый — не обязательно делающий добро в ущерб себе (ну в моей вселенной)) это уже святость какая-то получается…

    просто не делающий зла умышленно. для начала. сюда мноооого чего входит, не так уж это просто))
    ну и откликающийся на несчастье пусть даже незнакомого человека — чем может (то есть развитое чувство эмпатии). хотя мотивы тут иногда бывают очень разные, надо признать))

    1. не делающий зла умышленно — вот мужчина тоже так говорил, это его позиция
      я все-таки немного другое вкладываю в понятие «добрый»

      1. делающий умышленно добро.

  5. Очень и очень сложный вопрос 🙂
    Мне кажется, Вы считаете, что добрый человек-это тот, который совершает добрые поступки. А что такое добрый поступок? И что такое злой? Ведь подавляющее большинство поступков, равно как и мыслей, в эти две категории не укладываются- они где-то посередине.
    Например: любить другого человека и помогать ему во всём, вроде бы, хорошо. А если он от этой помощи превращается в бесхребетного нахлебника? Получается, что зло…?
    Каждый из нас живёт в своей системе координат, и в соответствии с ней определяет поступки как добрые или злые. Мне кажется, что добрый-это человек, который стремится к тому, чтобы другие люди вокруг него были счастливы. Да, ему самому при этом будет комфортнее, и можно сказать, что он это делает для себя… но тогда по Вашей классификации он, получается, злой? 😉

    А Вы уверены, что эти Ваши бескорыстно добрые люди, в конечном итоге, о себе не думали? Мне кажется, в той или иной мере заботиться о себе свойственно всем людям-это нормально, иначе бы жить было невозможно. Просто можно делать это по-разному: можно- потакая своим минутным желаниям (так поступают глупцы), а можно постараться сделать окружающий мир немного лучше, потратив на это определённое количество усилий. И себе, и другим хорошо. И это- выбор умных людей.

    1. не только совершающий добрые поступки, я даже не знаю, как это лучше объяснить, попыталась написать, но чувствую многие не поняли
      это СОСТОЯНИЕ ДУШИ и ОБРАЗ ЖИЗНИ
      вы знаете человека, которого можно назвать добрым? вот не добрый поступок, а чтоб человек целиком был добрым?

      1. Ну, я ведь примерно об этом и писала 🙂 Человек, который искренне хочет, чтобы нам всем (всем!- а не одному человеку или одному миллиону) было хорошо. В таком случае, большинство людей, по сути, добры.
        Другое дело, что так выстроить свою жизнь, чтобы она действительно принесла всем пользу, может только человек по-настоящему мудрый. Большинство людей, увы, о таких вещах просто не задумывается, предпочитая строить счастье в отдельно взятой квартире… но это не злость-это, скорее, недалёкость.
        Я, увы, не умею заглядываьт людям в души, и, даже умей я это делать, никогда не взялась бы их судить 🙂 Так что не могу никого назвать. Пару лет назад- могла бы, но жизнь последнее время удивительно щедра на откровения, и в прошлом, да и в мыслях тех людей нашлось немало вещей весьма и весьма спорных. Так что-по вашей классификации- не могу. По моей- так добрых подавляющее большинство. Людей, искренне желающих что-то разрушить и навредить ближнему мало.

        1. так ведь многие хотят! 🙂 другое дело, что это абстрактное желание
          вот вторая часть более близка к моей мысли, но вы мне кажется все равно до конца не поняли, о чем я…

      2. И как же Вам с таким мировозрением живётся-то, а?
        Тяжко думать, что Вас окружаю злые люди… кс ати, а себя Вы куда отнесёте? 😉

        1. эээ… тяжелый случай 🙂 ну и выводы? это что, юношеский максимализм?

          1. Я Вам вопрос задаю, а не выводы делаю 🙂 Было бы странно ставить диагноз незнакомому человеку.
            Просто вот мне, например, было бы неприятно осознать, что люди вокруг по большей части злые. Вот я Вас и спрашиваю: не тяжело Вам от таких мыслей становится?

            • Nefer к 29.01.2013 в 16:52
              Автор

            я просто об этом не думаю, мне это не мешает
            наверное сложилось мнение, что я сижу вечерами и загоняюсь по этому поводу :))
            большинство людей все-таки действуют по ситуации, они могут совершать и добрые поступки, и не очень
            остальное см. выше

  6. Ну и вопросы -) Ты б еще спросила — быть или не быть?
    Или типа того.

  7. каждый человек бывает как добрым так и злым по отношению к другим людям. к этому добр, а к другому не очень.
    «все фломастеры цветные» — типа того.

    я вот могу за себя сказать. есть узкий круг лиц — для которых я в лепешку расшибусь, но сделаю.
    а есть кого ненавижу лютой ненавистью и пальцем не пошевелю, вообще.

    1. ну как в лепешку расшибусь? скажут почку отдай, отдашь? 🙂
      шучу конечно, не дай бог делать такой выбор
      если меня просят, то я чаще всего не отказываю, потому что раз человек это делает, значит ему действительно надо, но опять же я предварительно подумаю, чем это чревато для меня, вот так и получается, вроде добро, но с оговорками

      1. про почку конечно не думала как-то.
        ну опять же смотря что просят. если пустяк по работе — то мне пофиг. я всем помогаю.
        а если денег одолжить. много. ? я вот недавно отказала. ибо мне ссыкотно, что не вернут. так как просил просто знакомый, а не близкий друг. хотя у меня есть требуемая сумма.
        вот и получается что все ситуации разные.
        помочь в любом случае всем невозможно.
        «помогу, чем смогу» — это доброта получается.

        1. помогу, чем смогу

          ну ты же могла, но не дала денег 🙂

          1. да, я добра не ко всем!)))))))

            • Nefer к 29.01.2013 в 18:32
              Автор

            🙂

            • Nefer к 29.01.2013 в 18:34
              Автор

            но это все бытовые ситуации, проявления доброты тксзть, как это понимают люди, речь все же немного не о том была
            а то тут получается, тому делаю, этому не делаю

  8. Я считаю что одно из главных человеческих принципов, не поступай с людьми так, как ты бы не хотел, чтобы поступали с тобой. И в идиллической трактовке это бы звучало — поступай с людьми так, как ты бы хотел чтобы поступали с тобой. Потому, считаю людей которые живут по подобному или близкому к подобному принципу можно смело относить к добрым людям. Ведь как не крути а все мы любим себя и зла себе не хотим. А вообще как говаривал когда-то Фоменко — добрых людей больше, только встречаются они реже. В целом согласен с этим высказыванием. Просто зло больше бросается в глаза чем добро.

    1. не-не, поступай с людьми так, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой не всегда работает
      насчет Фоменко, что-то слышала такое, припоминаю 🙂
      сейчас вот подумала над последней фразой, если применительно ко мне, то очень стала чувствительна к проявлениям доброты, особенно от чужих людей, мне тут летом азер-продавец подарил морковку, я покупала на суп, мне нужна была всего одна, она запросто так отдал, сказал, что денег не надо
      конечно ему это не очень накладно, она стоит копейки, но я как-то так растрогалась в тот момент, до сих пор помню
      когда место в метро уступают мужчины, наверное это норма, но не для современной жизни, поэтому воспринимается как вежливость, а мужчина сразу вырастает в глазах
      в общем много таких вроде бы незначащих мелочей можно навспоминать

  9. Еще не стоит забывать что к хорошему люди быстрей адаптируются и воспринимают как в порядке вещей.
    А вообще, было бы интересно сделать опросы скажем у нас в стране, не самой благополучной финансово, и скажем в какой-то Швейцарии или Австрии. Думаю что там ответивших, что добрых больше было бы больше. Просто все те финансовые неурядицы из которых вылазят другие проблемы обозлят даже и добрых от природы.

  10. для меня добрый — это доброжелательный человек, общающийся без агрессии. А про помощь понятно, что ни от кого кроме своих ничего не ждем 🙂

    1. доброжелательный человек, общающийся без агрессии

      вот-вот, тоже очень верно! это вписывается в мою концепцию, не знала как выразить, а обсуждение повернулось немного в другое русло

    2. вот я по поводу «не ждем» добавлю, действительно же часто в жизни мы просто отказываемся от бескорыстного проявления доброты и помощи именно от незнакомых людей.
      простейший (и минимальный) пример: оказался человек в транспорте без денег — честно признается (случайность, торопился, кошелек в другой куртке забыл), пол-маршрутки ему деньги за проезд протянет и водитель скажет «да ладно, довезу». а он от неловкости выскочит на ближайшей остановке…
      не все так делают, но частое явление.
      а от более крупного и подавно откажутся, потому что будут чувствовать себя обязанными…
      наверное потому что ты конкретно этому незнакомому человеку «возместить» (не только в материальном плане, а вообще в плане «выручить») не сможешь, и как будто заранее от этого неловко/стыдно/некомфортно (не знаю, какие еще эмоции подобрать).

  11. +1 Вашему оппоненту

  12. А я вот считаю и называю добрыми тех, кто зверей любит, у кого дома живут пес, кот, который бездомному псу поесть даст, погладит …

    1. блин, хоть по одной классификации я прохожу! :))

  13. не агрессивный, спокойно и дружелюбно признающий за другими право на иное мнение и взгляды, действенно помогающий тем, кто в этом нуждается- как-то так.)

    1. согласна, близко к моему пониманию

Добавить комментарий