WALKMAXX, РЖД-бонус, Booking.com

Рассказываю, чем дело закончилось. В общем ответили мне из Роспотребнадзора. Сначала позвонили по телефону, потом прислали официальное письмо по электронной почте. Текст привожу ниже.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г.Москве в ЮАО г.Москвы, рассмотрев Ваше обращение в отношении предприятия Top shop, расположенного по адресу ул.Вавилова, вл.3, сообщает:

В соответствии с п. 5 ст.19 ФЗ № №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее 2 лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст.18 (обмен, возврат товара), если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В порядке информации сообщаем, что органы Роспотребнадзора не уполномочены рассматривать имущественные споры и не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий объект произвести возврат денег за товар потребителю, поскольку указанными полномочиями наделены исключительно судебные органы.

В случае невыполнения руководством предприятия Ваших требований, для обеспечения Ваших законных прав, в соответствии со ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» рекомендуем Вам обратиться в суд по месту нахождения организации, месту Вашего жительства, месту заключения или исполнения договора. При этом потребители по искам, связанным с нарушением своих прав, от уплаты государственной пошлины освобождаются.

Короче, смысл такой: делайте экспертизу и приносите акт о том, что обувь некачественная, вам обязаны вернуть деньги. Изрыла весь интернет, экспертиза стоит от 2000 до 4000 тысяч — овчинка выделки не стоит. Собственно на то и расчет. Разве что научить их, но реально денег жалко на этих мошенников. Жалоб на TOP SHOP просто море! Но они вполне себе успешно работают и даже похоже процветают…

Теперь хочу рассказать про мой первый опыт участия в афере РЖД-бонус. Зарегистрировалась я значит в программе, заполнила форму о начислении баллов, сижу жду. Надо сказать, что сразу после поездки написать это «прошение» нельзя, надо подождать месяц. Соответственно билеты все это время необходимо хранить. Проходит неделя. Две. Я заволновалась, звоню в службу поддержки. Там девушки-попугайчики, которые обучены повторять текст заготовленных шаблонов и отправлять писать письмо по электронной почте. Ладно, написала — тишина. Через неделю прислали какую-то чепуху, просто такая отписка не по существу. Я пишу уточнение, мол, вы меня наверное не так поняли. Проходит еще неделя, вот это думаю оперативность! В один прекрасный день мне приходит письмо «в начислении баллов отказано». Я в шоке, сползаю под стол. Прикол, столько ждать, чтобы прочитать ЭТО. И главное причина неясна. Позже я нашла причину в самом дальнем уголке моего профиля светло серым шрифтом: «несоответствие имени и фамилии в билете и в профиле»! Проверяю билет, профиль, все ок. Закипаю, пишу гневное письмо, мол разуйте глаза. Жду. Тишина. Решила уже сразу отсканировать билет и прикрепить к письму. Прикол в том, что там можно загружать только файлы объемом 40 кб! Картинка получилась крошечная, не знаю, что она там разглядели. Но блин разглядели видимо, потому что еще через пару недель мне все-таки начислили мои баллы с ехидным комментарием, типа «вас не смутило, что вместо имени указана фамилия, а вместо фамилии — имя?» Не поняла где конкретно, кажется речь про билет. Еще бы я знала, в каком они там порядке должны быть указаны. А так кассир — лох, хрен знает как заполняет документы, робот потом распознать не может и отклоняет начисление. Короче не понравился мне этот РЖД-бонус.

Еще с Букингом недавно нарисовалась проблема. Верней не с Букингом, а с их партнером — отелем. Забронировала номер на новогодние каникулы. Пока предварительно, не факт, что поеду, но это же не возбраняется, правда? Главное, чтобы условия отмены были соблюдены. На следующий день решила подвинуть бронь на один день — не вышло. Смотрю, ничего не понимаю, уже только 100%-ная предоплата и цена выше. Только я это обнаружила, приходит мне письмо. Ушлая менеджерица из отеля начинает вымогать из меня деньги. Типа «для вашего же спокойствия» внесите предоплату. Я чуть не упала, в моей практике такая наглость впервые. Сначала ответила ей вежливо, но она продолжала настаивать, и главное намекает, что не сможет гарантировать заселение. Пришлось ответить жестче — не помогло. Нажаловалась в Букинг, они ей объяснили, что к чему. Пока молчит. Вот думаю, не сотворит ли она мне сюрприз, когда я приеду.

36 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Вот такие «войны»отнимают кучу времени и нервов!
    А времени,ты говоришь,не хватает.
    А нервные клетки не восстанавливаются.

    1. ты можешь позволить себе заниматься благотворительностью и спонсировать мошенников? я — нет

  2. Букинг очень оперативно реагирует на обращения, у меня тоже один отель попросил бронь отменить, быстро разобрались.

    1. да, была приятно удивлена, причем если указываешь телефон, даже звонят, оператор говорит на русском языке

  3. Меня в Тае как-то отказывались заселить, типа номеров нет и с Букингом вышла ошибка. Я в крайне редких случаях звоню из роуминга, и там не собирался. Просто на понт взял — беру трубу и говорю — Я ЗВОНЮ В БУКИНГ. Ресепшн проблему решил моментально…

    1. понятно, буду иметь в виду, что и такое бывает
      у меня только однажды потерялась бронь, в читинской гостинице Волна, но поселили без нее

  4. начинать надо было с письменной претензии топшопу.
    таки да, они обязаны САМИ принять товар на экспертизу и провести ее за свой счет.
    они этого, конечно, не сделают, за что поплатятся в дальнейшем.
    следующий этап — подаем в суд, и в суде ходатайствуем о назначении судебной экспертизы. тогда ее будет оплачивать проигравшая сторона.
    если хочешь — напиши в личку, я тебе все подробно расскажу, как и что сделать.

    1. они не приняли претензию, я об этом писала

      1. я внимательно читала )
        на такой случай есть почта ))

        1. в смысле Почта России, заказное письмо?
          или электронная? по емэйлу я переписывалась там с мальчиком, высылала ему претензию, он мне прислал ответ, что гарантия 3 мес и все

          1. не, почта россии именно что
            ценное, с описью, в описи — претензия

            • Nefer к 16.11.2012 в 16:16
              Автор

            интересно, надо попробовать
            а текст претензии где можно посмотреть? моя я так поняла не подходит

          2. Давай так
            напиши мне в личку в произвольной форме рассказ о стиуации (подробно-подробно, когда купила, сколько заплатила, сколько носила, что повылезало, куда обращалась) + данные по продавцу + свой мейл, а я твой рассказ подправлю, добавлю ссылки на закон и перешлю тебе уже готовую претензию с инструкцией, как и куда ее.

            • Nefer к 18.11.2012 в 16:14
              Автор

            я сейчас не в России, у меня тут очко в мир и писать очень неудобно, можно я опишу, когда вернусь?

          3. оки

  5. обнаглел отель, какое-то свинство сказочное.
    с обувью обидно, конечно… реально жалко времени и денег.

    тут я купон на АльКупоне не использовала (вопрос 2000 р.), написала заяву — отправили отмену транзакции в банк. Вот жду: начислят они мне на карту или на виртуальный счет. Попросила на карту — но купон по моей неиспользованный, а в таком случае скорее всего виртуалка ((( а так хочется денег на карту обратно!

    1. на личный счет возвращают быстро, а вот на карту придется их попинать еще раз пять

      1. утром написали, что запрос на отмену транзакции отправили сегодня в банк… а писала я им заявление о возврате вчера в это время

        1. странно, быстро как-то

          1. ну, ответили на мое письмо вообще сразу же, и 15 минут не прошло

            • Nefer к 16.11.2012 в 16:35
              Автор

            слушай, ну ты везучая 🙂 может и вернут быстро

          2. не загадываю… сроки там 5-10 рабочих дней… мне не скорость важна, а чтобы на карточку пришли обратно. Так что готова хоть все 2 недели ждать — лишь бы на карту.

  6. У меня был похожий случай с отелем на НГ, правда бронировали через другую систему, не через Букинг. И я даже был готов им заплатить, поскольку реально собирался там жить. Но дело осложнилось тем, что они не смогли списать денег с моей карты, пришлось делать валютный перевод, а в банке потребовали счёт из отеля… в общем, геморрой получился, но в итоге я не пожалел — отель понравился.

    В описываемом же тобой случае я бы всё-таки проработал запасной дублирующий вариант, чтобы в случае внезапного сюрприза на месте было бы куда пойти.

    1. запасной вариант без бронирования не имеет смысла, а если бронировать номер, то бронь нужно отменять за сутки (обычно)

      1. В «Рэдиссонах» и «Парк Иннах», насколько я помню, аж до 18 часов дня заезда можно отменить, если у них на сайте бронируешь.

        1. в основном я живу в отелях поскромнее
          и чаще всего бронирую ненапрямую

          1. Про напрямую я написал только потому, что сам проверял. Может там через букинг или хрен знает какого ещё посредника будут условия лучше.
            А вообще, напрямую ничем не плохо, если цена получается хорошая, и условия отмены тоже. Вышеупомянутые отели на Букинг выставляют цены без всяких скидок, а с их сайта, во-первых, доступны определённые спецпредложения, во-вторых — бонусы начисляются. Про условия отмены уже писал — замечательные. Так что Букинг не всегда нужен 🙂

            • Nefer к 19.11.2012 в 13:40
              Автор

            не всегда, но с ним удобнее
            к тому же я не писала, что исключаю бронирование напрямую, в Ханое я делала именно так

    2. и дело даже не в том, что понравился-не понравился, Букингу я доверяю номер своей карты, а этой левой менеджерице из отеля нет, и уж точно я бы не стала делать перевод

      1. По сообщениям некоторых авторитетных товарищей, Букинг по крайней мере иногда передаёт данные твоей карты отелю в открытом виде — например, по факсу. И были случаи, когда такие факсы в открытую валялись на стойке приёма гостей. Так что определённый риск присутствует всегда.

        В связи с этим рекомендуют давать Букингу номер недействительной карты. Я так никогда не пробовал пока что. Проблема в том, что отель иногда может попытаться заблокировать средства на карте до твоего заезда. У меня так было, варианты от «заблокируем один цент практически сразу после бронирования, и тут же его разблокируем» до «заблокируем стоимость одной ночи за несколько дней до приезда, и разблокировать сами не будем». Если карта недействительна — этот номер у них не пройдёт, и они будут пытаться с тобой связаться в течение некоторого времени, чтобы получить номер нормальной карты. И если у них это не удастся по каким-то техническим причинам — вполне могут психануть и отменить бронь. Так что и этот метод не панацея.

        Можно, например, сделать себе дополнительную карту, которую не жалко светить, и всегда поддерживать на ней небольшую сумму типа сотни-полутора евро. Тогда с большой вероятностью любая отельная блокировка будет успешной, и бронь не отменят. А по приезду в отель расплатиться можно будет уже другой картой, или вообще налом.

        1. Я всегда бронирую отели на карту, на которой нет денег. Мне не нравится, когда отель пытается заморозить на карте деньги. Причем ладно, когда они делают это в размере евро, проверяя саму карту, но иногда блокируют полную стоимость. Мне так неудобно, поэтому использую карту, на которой денег нет или очень мало. Иногда да пишут, что мол, у вас нет средств на карте — заплатите, но я обычно такую бронь сразу аннулирую. Ну и плюс, поскольку букинг переправляет в отель данные карты, пусть это будет карта денег на которой нет, в случае чего поживиться будет нечем.

          1. Ой, извиняюсь, я думал — это Наталья ответила 🙂 Поэтому первый мой коммент не имеет смысла, удаляю.

            • Nefer к 18.11.2012 в 16:12
              Автор

            я делаю точно также, вы описали мой алгоритм 🙂

        2. естественно я не свечу своей кредиткой везде подряд, для таких целей у меня есть специальная карта, где лежит около 100 руб, на пару-тройку проверок по $1 хватает 🙂

          1. Вот, теперь я задам этот вопрос по адресу — почему ты не желаешь с этой карты внести предоплату отелю? Большая предоплата? Нет уверенности, что вернут?

            • Nefer к 19.11.2012 в 13:32
              Автор

            мне вообще не нравится идея предоплаты, к тому же я тогда бронировала просто на всякий случай, потому что потом не будет, а билеты на поезд продаются за 45 дней

Добавить комментарий