Нара. Священный лес Касугаяма.

Святилище Kasuga-Taisha расположено в лесу. Первобытный массив с горой Kasugayama занесен в список мирового природного наследия ЮНЕСКО. Старый густой лес реально производит впечатление. Место непростое и очень загадочное. Оно известно тысячами фонарей toro. Слово произносится как то-ро, с ударением на каждый слог. Они зажигаются 3 февраля в Setsubunn и 13-14 августа на праздник Obon. Дорожка из фонарей называется mantoro — путь десяти тысяч огней, красиво должно быть.

Увидела указатель Wakamiya Jinja и пошла по дорожке

Дорожка называется Oaimichi Lane

Загадочные ворота в никуда

Глициния. Фамилия клана Fujiwara, по воле которого построено святилище, переводится как «поле глицинии».

Священное дерево, в котором живет дух ками

Служительница культа мико

Здесь дощечки ema в виде сердечек. Нигде такого не видела.

Чуть дальше кумирни Вакамия-дзиндзя еще одно святилище — Sanjuhassho

Потом еще одно и еще… Как бы не заблудиться.

Гигантский бубенчик служит для привлечения внимания богов, в него звонят перед молитвой

Здесь ema почему-то не висят, а лежат

Дорожка ведет вниз. Я прикинула по карте, что надо держаться немного правее, чтобы выйти обратно к автобусной остановке. Но пока решила дойти до Kii Jinja, святилище находится глубоко в лесу, где-то на отшибе.

Священные камни? Что бы это значило?

Периодически такие объекты попадались по пути, загадку я так и не разгадала

О, живой человек!

И еще одно мини-святилище. Возможно то самое Kii Jinja, уже запуталась…

Спускаюсь вниз с горы. Вижу Kinryu Jinja, значит я на правильном пути.

Вниз, за дядечкой

В общем дядечка шел очень быстро и неожиданно скрылся из зоны видимости. Я поняла, что не знаю, куда идти. Вокруг никого, спросить не у кого. Из живых существ только олени. Я заволновалась, но не отчаивалась, весь у меня в брошюрке был план местности, а я не страдаю топографическим кретинизмом.

Побродив немного по лесу, я вышла к какому-то населенному пункту. Время шло, люди не встречались. Проехало две машины, пронесся велосипедист. Я была в шоке и признала, что заблудилась!

Возвращаться обратно по тому же пути не хотелось, слишком долго. На свой страх и риск пошла в гору, но чуть левее, в этом направлении по моим предположениям находилось святилище Касуга-Тайся. В голове крутились мысли: хорошо, что это Япония, здесь даже в глухом безлюдном лесу неопасно.

Наконец я вышла к какому-то магазинчику. Люди, ура.

Некоторые олени выглядят очень прилично, другие же облезлые как последние бомжи

Прошла мимо ботанического сада. Мне было не до него, хотелось разобраться, где я нахожусь. Пробежала еще парочку храмовых построек (сколько же их здесь?!) Вижу олень. Ага, вот он на карте. Место обозначено как «basin for purification». Алилуя, я нашлась.

Минут через десять вышла к остановке. Уф, вот это приключение.

16 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Смотришь на это как на чудо: с одной стороны, «дикость», воде, камням, лесу люди поклоняются (не Единому Богу, язычники), с другой — как же это круто любить свою Родину и видеть в религии предков красоту!

  2. Лес какой-то мистический. Даже по фото видна атмосфера. Еще эти олени.

  3. Славно. А олени наглые, да. У меня путеводитель сожрали… И страшная табличка правду говорит — они иногда ведут себя как последние гопники.

    1. кто предупрежден, тот вооружен! в моем путеводителе много раз встречалась фраза, что надо беречь от них карты 🙂 а лягания-бодания я не видела, только на картинках

  4. …интересно, что есть такая Дева глицинии — Фудзи-химе; она, как считается, обретается невидимой на облаке над Фудзи-сан, и покровительствует заодно всей Японии. Изображается как девица с украшенной гроздями висцерии лаковой шляпой на голове. На плече у неё тоже ветвь глицинии. Она известна также как Танабата-цумэ, которая ткала одеяния богов.

    1. нет

    2. хотя я там мимо проходила
      http://neferjournal.livejournal.com/3166017.html

      1. помню, читал 🙂

  5. здОрово) красиво очень. и главное — безопасно, обзавидоваться можно)

    1. да, зато и люблю Японию 🙂

  6. Как это здорово — побывать в таком чужом и экзотичном, но очень красивом и гармоничном месте. И не в толпе туристов, а практически в одиночестве.
    Понравились ваши фото.

    1. спасибо 🙂
      в эту поездку я частенько оказывалась в одиночестве, посмотрите еще этот пост про Tajimi http://neferjournal.livejournal.com/3154459.html

  7. Спасибо! какая естественность во всём и красота!)))) Побывала на другой планете!)

  8. очень интересный лес
    настороженный
    выглядит слегка жутко, как будто вокруг живут духи

    1. 🙂

Добавить комментарий