Фотографии и воспоминания из детства

Перекачала фотки. Просмотрела все, удалила двойные и нерезкие, получилось 576 штук. Сидела, листала, улыбалась, так классно, как будто все заново пережила. На обратном пути поезд ехал через Каунас и Вильнюс. По этому поводу мне вспомнилась история из детства.

Когда мне было двенадцать, мама услала меня на Новый год в Литву. Первый раз я встречала этот праздник не дома. Ехали группой, были люди разного возраста, но в основном подростки. Поезд прибыл на вокзал не помню какого города, нас посадили в автобус, и мы поехали в гостиницу. Поселили на отшибе Каунаса, но это было неважно, так как каждый день у нас были экскурсии, и за нами приезжал гид. Тогда меня поразило очень многое: отличающаяся архитектура, мостовые, костелы с органами, ассортимент магазинов, температура и отсутствие снега в конце концов. Но больше всего мне запомнился Тракайский замок. Помнится как у меня отвисла челюсть, когда я его увидела. Это было пожалуй самое сильное впечатление на тот момент моей жизни. Представляете, НАСТОЯЩИЙ ЗАМОК. Причем в хорошем состоянии, не какие-нибудь там руины. Мы лазили в башню, поднимались по винтовой лестнице, это было мегакруто. Тогда у меня еще не было фотоаппарата, но там продавались фотографии. Один снимок стоил, как сейчас помню, 3 рубля. Это было дорого. Для сравнения, полный обед из четырех блюд и напитка стоил рубль-двадцать. Но я не могла не купить! Подумала, что лучше не поем лишний раз, зато у меня будет фото на память. Когда мы уезжали, я до последнего смотрела на крепость. Чуть шею не свернула 🙂

Еще помню, что в гостинице было очень холодно, и мы спали в одежде. По ночам дерево стучало нам в окно своими ветками, в общем было неуютно. В Вильнюсе были проездом, всего полдня. Помню только какую-то площадь и большой костел. С удовольствием бы съездила еще раз по такому же маршруту.

5 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Я тоже была в Тракайском замке. МНе тогда лет 6 было. Ступеньки в башню там были такие истертые, что страшно было ногу поставить. До сих пор этот экстрим помню.
    А Вильнюс — мой родной город.

    1. я не помню истертых ступенек, возможно эйфория перекрыла или их отреставрировали
      «родной» в смысле родилась там?

      1. Думаю, что отреставрировали. Потому как те ступеньки никакая эйфория не перекроет. :))))
        Да, родилась там. И на каждые каникулы в гости к бабушке ездила.

  2. Мы этим летом были в Каунасе и Вильнюсе.
    Впечатления неоднозначные… ощущение потертости и обветшалости и общей запущенности. В Вильнюсе после 11 вечера на улицах ни души, очень страшно… к нам пристал какой-то бомж и стал показывать свои язвы — напугал ужасно =_=

    1. как жаль
      говорят, 40% населения уехало из Прибалтики

Добавить комментарий