Как я ходила в онсен

На самом деле это был не onsen, а sento. Разницу сейчас объясню.

Онсен — это заведение с природными горячими источниками. Находятся они обычно загородом, где-нибудь в горах. Японцы приезжают туда на выходные отдохнуть от суеты и расслабиться. Обычно рядом есть гостиница, где можно остановиться. Онсэны бывают открытыми, когда купание происходит в естественном водоеме, и закрытыми, когда минеральной водой наполняют специальные ванны офуро. В этом случае горячая вода подается из скважины.

Япония расположена на островах вулканического происхождения, соответственно горячих источников очень много (приводится цифра — более 26000). И то, что у нас называется SPA, там обычный и традиционный, а главное доступный способ отдохнуть и расслабиться.

Считается, что онсэн — хороший способ излечиться от многих болезней. Однако людям с сердечными заболеваниями следует посещать онсены с осторожностью. По составу минеральные воды бывают сероводородные, соляные, газированные углекислым газом, железистые.

Сэнто же — общественная баня. Вода там не минеральная, а обычная, подогревается бойлером. Температура около 50 °C. Хотя бывают очень горячие и практически ледяные. В общем сэнто — это заменитель онсена в городе. Составы ванн стараются подбирать близкие к природным. Правила одни и те же: перед погружением в резервуар с водой надо тщательно вымыться, ни в коем случае не мочить в бассейне полотенце, громко не разговаривать.

Первый раз я пыталась попасть в онсен в Нагое. Спросила на ресепшен в отеле, где ближайший, мне нарисовали план, я пошла. Это был комлекс Castle, расположенный по адресу 16-17 Fujimicho, Naka Ward, Nagoya (Aichi Prefecture). Нашла их сейчас в интернете — p-castle.co.jp‎, правда английской версии сайта нет. Все очень презентабельно и красиво. Цена очень гуманная. Однако у меня не было с собой полотенца, а прокат у них стоит каких-то баснословных денег. Короче я ушла не солоно хлебавши.

Второй раз оказался более успешным. Дело было в Киото. Помнится в тот день я нагулялась вусмерть. Плюс к вечеру сильно похолодало, и я замерзла. Дошла до своего рекана и подумала, что самым правильным окончанием дня будет посещение онсена. Спросила у хозяйки, она затруднилась насчет онсена, но предложила сэнто. Дала мне своего мужа в сопровождение, он отвел меня прям до места. Я сейчас попыталась по карте определить, что это было за заведение, по местонахождению похоже на hakusanyu.com (сайт опять же на японском).

Входишь, снимаешь обувь, кладешь ее в шкафчик. Подходишь к ресепшен, оплачиваешь. В этот раз хозяйка дала мне полотенце с собой, поэтому посещение обошлось в какие-то копейки, по-моему 400 йен, это где-то около 160 руб. Мне дали ламинированный лист с правилами на английском, помыться там предварительно, громко не разговаривать, полотенце в бассейнах не мочить и т.д. Я кивнула и меня пустили в раздевалку.

Раздевалка называется датсуиба. Там есть шкафчики, в которые можно сложить свои вещи. Японки, до этого разговаривавшие, было затихли, но это продолжалось всего долю секунды, они быстро совладали с собой и продолжили общаться как ни в чем не бывало. Внутри тоже никто не подал виду. Но всем было интересно. Одна пожилая японка взяла надо мной шефство и рассказала, что надо делать, где шампунь, а где мыло. Это было очень кстати, так как на банках были только надписи иероглифами. Все они приветствовали друг друга, говоря «konbanwa» и прощались словом «sayonara». Я нарыла в закоулках памяти значение этих слов и тоже говорила в ответ.

Около стены был ряд кранов, причем около каждого места отдельно горячий и отдельно холодный. Надо взять тазик, чтобы смешивать воду и пластиковую скамеечку. Мыться принято сидя, чтобы не брызгать на других посетителей. Бабульки намывались по полчаса, разговаривая с подружками. Некоторые женщины помоложе не использовали табуретки, а садились прям на пол, подложив под себя ногу.

Во время путешествия по Японии я не раз задумывалась о гигиене. С одной стороны японцы просто помешаны на ней. Часто около входа в отель или у лифта можно найти флакон с антибактериальным гелем, чтобы продезинфицировать руки. Однако по многим вопросам они просто не заморачиваются. Подумаешь сесть голой задницей на общий стульчик, фигня какая. Меня с детства приучили, что в бане благодаря влажности и высокой температуре развивается всякая зараза, поэтому легко подхватить грибок или герпес. Но в онсэнах и сэнто это никого не волнует, они даже шлепки не носят, все босиком. Этот вопрос для меня так и остался открытым.

Ванны были разные, некоторые просто с горячей водой, другие бурлящие как джакузи, в третьих вообще какая-то красновато-бурая жидкость, предполагаю, что это вода с железом. На самом деле ванны не столько ванны, сколько эдакие мини-бассейны, которые у нас называются купелью. Какие-то побольше, другие поменьше размером. В некоторые можно залезть вдвоем-втроем, а какие-то рассчитаны на одного. Я попробовала все, кроме одной, которая бьется током. Узнала я это случайно. Сидела в соседнем резервуаре, положила руки на бортики и не заметила, как пальцы свесились в воду к соседке. Меня шибануло током! Сначала я думала, что меня глючит, но потом попробовала еще раз, меня ужалило снова. Несильно, но если неожиданно, то впечатляет. Наверное это для тонуса кожи, видела как японки подставляют свои бока и попы.

Есть комната с высокой температурой, похожая на сауну. Мне стоило больших усилий не разглядывать там японок, потому что они используют какие-то блестящие маски на лицо, похожие на ткань, покрытую фольгой. А на живот прищепляют резиновые (кажется) штуки по принципу как ставят банки на спину. Порывалась спросить, что это за фигня, но все-таки не стала, так как необходимо соблюдать личное пространство.

Напротив сауны есть ледяной бассейн. Я забежала туда и тут же выскочила. Многие не совершают таких экстремальных поступков, а просто зачерпывают тазиком воду и окатывают себя с головы до ног. Под конец нашла открытый бассейн. Очень прикольно, мне понравилось, сидишь в теплой воде, дышишь свежим воздухом. Надо признаться, вода была сероводородная, поэтому воздух был не очень свежий 🙂 Но я люблю такие ванны еще с Израиля.

В сэнто я пробыла часа полтора. Когда отогрелась и даже можно сказать упарилась, стала собираться домой. Пришла в свой рекан, хозяйка встречает, улыбается, говорит, сразу видно, хорошо отдохнула. Я глянула в зеркало, а там… как в монологе Евдокимова: «Иду я из бани… Морда красная!» 🙂

37 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Можно глупый вопрос? а как вы с японцами объяснялись?

    1. в бане или вообще? 🙂

      1. И в бане и вообще.
        В баню-то, наверное, редко туристы забредают.

        1. наверное редко, но раз правила на английском дали, значит я не первая 🙂
          я по-японски не говорю, соответственно общалась с ними на инглише, правда его я тоже не могу сказать, что хорошо знаю, так объясняюсь
          служащие (в универмагах, на станциях и т.д.) в основном понимают, на улицах старалась обращаться к молодежи, они равняются на Америку, поэтому учат язык
          вообще Киото — суперраскрученное туристическое место, проблем практически не было, вот в Нагое было неуютно, там мало надписей латиницей

          1. а у меня свой экспириенс

            http://phd-paul-lector.livejournal.com/259097.html

  2. Да, сенто, суперсенто и онсены — это вещь.

    А денки-буро и я не люблю; а вот в сенто в Хироо, куда я постоянно ходил, я приметил какого-то пацана, лет 12-13, так он по полчаса сидел в электрованне, причём то и дело опускал в воду лицо! Вообще это (ну, в мужской бане) считается занятием старичков — дескать, стимулирует мышцы (и никто не боится, что на сердце скажется горячая вода плюс ток!). А тут мальчишка, это необычно…

    1. кто еще не любит денки-буро? и вообще что это такое?

      1. а вот электрованна и есть. Денки — энергия, в том числе электрическая, буро — ванна. И вам вот не понравилось 🙂

        1. я еще не знаю, может мне бы понравилось, я просто в шоке была 🙂

          1. 🙂
            Подёргивает. Такие мелкие судороги. Мне — скорее неприятно…

            А вот был я в одной купальне, где основной контингент — старички (там рядом местный дом престарелых), так там ещё и электрический стул был 🙂

            Тут местное воздействие тока, только на ступни. Вообще и у нас есть аналогичные процедуры для стимуляции нервов и мускулатуры (например, прибор «Миоритм» и аналогичные); но у нас эти процедуры применяются по назначению врача и под наблюдением медика (сестры)…

            • Nefer к 13.09.2012 в 08:05
              Автор

            электрический стул?! *падает в обморок*

          2. Самый что ни на есть 🙂

            Но ток проходит только через стопы, так что вроде даже не так страшно, как целиком в ванну садится 🙂
            Кстати, в денки-буро сильнее дёргает, пока не погрузился целиком, по шею.

  3. А где фотографии из сенто?!) Вообще похоже по описаниям на наши общественные бани. И раз забыл я шлёпки и грибок сразу же подхватил, еле вывел, дрянь жуткая.

    1. Японцы грибок часто подхватывают, причём проблема не столько в банях, сколько в сочетании жаркого влажного лета и закрытой, а часто лаковой обуви (то есть это проблема «сарарименов», salary-men, офисных работников в основном). Но в аптеках — не в медицинских, где всё только по рецепту, а в обычных, где косметика да самые простые лекарства, — есть средства чуть ли не мгновенного действия. Вот типа как у нас этот появился, ламизил, который «за одно применение» действует. Только ещё мощнее. (Так же вот и в Индии, скажем… был там на стажировке в конце 1980-х, и многие наши подхватили малярию. Так вот в СССР тогда малярию в больнице лечили дней десять, две недели; а в Индии — положили под капельницу, назавтра симптомов нет, на третий день выписали… У кого чего болит, короче).

      1. интересно… а как это мощное средство называется?
        и почему именно лаковая обувь виновата? я не замечала такой закономерности

        1. Ну, нога потеет, не дышит. Самое то для микоза. Если обувь закрытая. Не случайно там, где всё время босиком ходят, микозы стоп не проблема… Грибку нужна влажность и тепло. Вот, скажем, Центральная Америка. Покуда индейцы ходили в пончо и без штанов, горя не знали, но миссионеры нарядили их в штаны, — и у них пошли повальные микозы паховой области (складок кожи там). А потому что — джунгли. Жара и влажность…

          Как называются лекарства, не знаю. Не покупал. У меня был микосептин обычный, чешский, им я в профилактических целях смазывал межпальцевые промежутки после посещения бани, и присыпка дял ног с антибактериальным и антигрибковым эффектом — наша, отечественная; ею припудривал ноги по утрам. И обошлось 🙂 Впрочем, года два назад возникла как-то проблема — мне товарищ, который в Японии живёт, просто пальцем ткнул в аптеке в какой-то аэрозоль. Да в аптеке обычно если не английский, то латынь поймут 🙂 «Микозис» — он и в Японии микозис (а то один мой знакомый как-то в Англии пытался втолковать про «I have mushrooms»)

      2. Не помню, что я применял, но ничего не помогало, я вывел народным средством- растворил яйца в уксусе и этим натёр стопы. Вся кожа со стоп слезла, местами ожоги были, неделю ходил с трудом, но зато потом ноги были здоровые и кожа на стопах, как у ребёнка).

    2. На наши общественные бани не похоже. Разве что тем, что баня и у нас, и у них (и у арабов, и у турок, и у финнов, etc.) — заодно и клуб. Или тем, что в старину и к нашей бане, и к сенто можно было применить поговорку «торговые бани грязны, да моют чисто». У Акутагавы есть рассказ, где действие происходит в квартальной сенто, упоминается, что стенки ванны сальные, на поверхности воды плавают волосы и маслянистая плёнка… Сейчас такого нету, бани чисты, как операционные. В онсенах можно видеть налёт на стенках ванн, но это ю-но-хана — «цветы горячей воды», минеральный осадок, свидетельствующий о пользительности ваоды. Чем вода вонючее и подозрительнее на вид, тем больше от неё пользы, уверены японцы 🙂

      Суперсенто — огромные банные комплексы, со множеством разнообразных ванн, включая различные гидромассажные установки, сауны, корейские парные (с горячим полом), и многое другое. Сюда приходят семьями, проводя иногда весь день — купаются, отдыхают на татами в специальных залах (или на мягких шезолнгах, или в автоматических массажных креслах), заказывают массаж разного вида, закусывают и т.п.

      В онсенах, конечно, главное — вода; но не только. К примеру, токийская баня «О-Эдо моногаттари онсен» («Купальни «Повесть о Большом Эдо»») — это целый аттракцион с залом, декорированным под старую эдосскую (токийскую) улочку, с восходами, закатами, звёздными ночами; там много разных ресторанчиков, залы для игр, для отдыха, капсульный отель (но не с пластиковыми, а с деревянными отсеками), куча ванн, парных и массажных, и даже… онсен для собак 🙂
      (Вот, например, Зайца рассказывала: http://zajcev-ushastyj.livejournal.com/400660.html

      У Зайцы же — об очень типичном рёкане с онсеном конъёку (где купаются совместно мужчины и женщины): http://zajcev-ushastyj.livejournal.com/401410.html

      Или вот конъёку онсен с самыми красивыми, как считается, ротембуро (ваннами на открытом воздухе) в Японии — Такарагава-онсен: http://phd-paul-lector.livejournal.com/486606.html?nc=46#comments

      Или самый, пожалуй, популярный — Кусацу-онсен: http://phd-paul-lector.livejournal.com/489899.html

      (и у меня ещё мно-ого по тегу «онсен» 🙂

      1. офигеть… хочу в О-Эдо моногаттари онсен!
        я поняла, как только соберусь снова в Японию, буду теперь у вас спрашивать 🙂
        кстати, осакский SPA World можно отнести к суперонсенам?

        1. Нет, это суперсенто. Я бы даже сказал, гиперсенто 🙂
          Там вода не из природного источника, а водопроводная — хотя во многих ваннах туда добавлены растительные настои, соли, минеральные композиции… Со Спа Уорлд мне повезло, я был в Осаке (и окрестностях) на Золотую неделю, приехал 29 апреля, — а в этих купальнях зоны «Европа» и «Азия» меняются (мужчины/женщины) первого числа каждого месяца; так что я смог посетить обе. Китч, конечно. Но ка-ааак же здорово!.. :))))

          О-Эдо моногаттари — попроще. Особенно в отношении собственно ванн. Но тоже хорошо. Есть ещё Спа ЛаАква около Токио-Дом — http://wikimapia.org/#lat=35.7071321&lon=139.7529153&z=17&l=0&m=b&show=/1280757/Shopping-complex-and-Spa-LaQua

          а есть суперсенто попроще (и куда дешевле), например — «Юдокоро Касаи» http://wikimapia.org/#lat=35.7071321&lon=139.7529153&z=11&l=0&m=b&tag=3961&show=/12154679/Super-Sento-Yudokoro-Kasai (всего 750 иен)

          есть очень атмосверные, как «Дзиндаидзи онсен юкари» — http://wikimapia.org/#lat=35.7071321&lon=139.7529153&z=11&l=0&m=b&tag=3961&show=/12816630/Jindaiji-Onsen-Yukari

          есть с большими «купальниковыми» зонами — http://wikimapia.org/#lat=35.7071321&lon=139.7529153&z=10&l=0&m=b&tag=3961&show=/12437204/Seta-Onsen-Sanga-no-Yu-Aqua-spa или http://wikimapia.org/#lat=35.7071321&lon=139.7529153&z=10&l=0&m=b&tag=3961&show=/13961792/Niwa-no-Yu-Onsen

          да в общем, вот тут помечены (и в основном мною 🙂 токийские купальни: http://wikimapia.org/#lat=35.7071321&lon=139.7529153&z=10&l=0&m=b&tag=3961

          или вот знаменитая купальня «Юнессун» — эта тоже «купальниковая», — целый «банный диснейленд», где естьванны чайные, кофейные, винные, с саке, бамбуковым углём, каскадные, с солью Мёртвого моря… http://wikimapia.org/#lat=35.2395873&lon=139.0450482&z=17&l=0&m=b&v=1&show=/4505672/Hakone-Kowakien-Yunessun

            • Nefer к 13.09.2012 в 08:19
              Автор

            да, суперсэнто и имела в виду, неправильно написала

        2. опять же, сходите у меня по тэгу «Онсен» — может, найдёте полезное для планирования новой поездки 🙂
          http://phd-paul-lector.livejournal.com/tag/%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BD

      2. Спасибо, буду читать).

    3. а с фото из сенто — проблемы 🙂

  4. …вспомнилось

    в раздевалке «Спа Уорлд» есть специальный эшафот с такими щелями — ну, подставка для ног из вертикальных планок. И на верёвочке висят щипчики для ногтей. Если с собой нету (негигиенично, но вот уж так). А на ящике сообщение: в день смены зоны скопленные за месяц ногти увозятся в крематорий и уважительно (так и написано) предаются огню.

    Я не знаю, может, там даже молитву над ними читают и звенят в гонг.

    1. :))
      я не видела

  5. Посмотрел сайт «Фудзими-онсен» (который в комплексе «Плэйграунд Касл) и само заведение — зря ты пожадничала, очень годное заведение, причём настоящий онсен. 🙂 И смотрится ничо так.

    CASTLE.JPG

    http://showmystreet.com/

    1. пожадничала? в смысле?

      1. «Цена очень гуманная. Однако у меня не было с собой полотенца, а прокат у них стоит каких-то баснословных денег. Короче я ушла не солоно хлебавши».

        1. аа

          это ты маньячишь по баням, я вполне могу пережить без такого рода развлечений 🙂

      2. http://showmystreet.com/ — интересная штука. Вбиваешь любой адрес (улицу, если мало — то и город…)

        как гугль-панорамы, только не виснет 🙂

        1. спасибо, буду иметь в виду, может пригодиться
          а сервисом Яндекса не пользуешься?

          1. которым?

            • Nefer к 04.12.2015 в 12:08
              Автор

            Яндекс-панорамы

          2. нет, надо будет глянуть, как время позволит

  6. Я как и Вы тоже задалась вопросом сидения голой попой на скамеечках. Негигиенично это. Причем они душем быренько так ополаскивают прежде, чем сесть. Я была слегка удивлена этому парадоксу. Зато как намываются и натираются! Аж до красноты. Эх Япония, непостижимая страна и такая интересная.

Добавить комментарий