Киото. Восточный и Западный Хонгандзи.

Hongan-ji основан в 1591 году. Но по приказу Токугава Иэясу был разделен на две части: Восточный (Higashi) и Западный (Nishi). Это было сделано, чтобы ослабить влияние крупной буддийской секты. Таким образом мы имеет два больших храмовых комплекса в центре Киото. Начнем с Хигаси Хонгандзи.


Вход в храм бесплатный. В тот момент меня это не удивило, но на самом деле посещение киотских храмов является существенной статьей бюджета. В последующие дня я это поняла. На фото фрагмент черепичной крыши Goei-do. На табличке было написано Founder’s Hall. Не знаю, как это переводится, может «храм основателя»?

Как все было «в те времена»

А так сейчас

Goei-do Mon — вроде бы самые большие ворота в Киото. Построены в 1911 году.

Башенка, на которую я уже лазила, когда приехала

Цукубаи для ритуального омовения рук перед посещением храма

Походила, погуляла по территории, посмотрела, что еще есть интересного

Это наверное Amida-do. Извините, я не разбираюсь.

Очередной бассейн tsukubai с драконом. Этот поменьше, совсем детеныш 🙂

Еще какая-то небольшая постройка. На территории удивительно малолюдно.

Короче мне стало скучно, и я ушла. Higashi-Honganji очень значимое место, но я прикоснулась к истории, мне хватит, в Киото есть еще много чего интересного. На самом деле я уже немного утомилась, ведь с утра я проснулась в Нагое, смоталась в Ариматсу, вернулась обратно, затем села на поезд и приехала в Киото. По прибытию уже слазила на киотскую башню. Так что свой план максимум я уже выполнила, поэтому стала просто бесцельно шататься по городу.

Шла-шла, увидела какие-то ворота. Свернула.

Очень много молодежи. Похоже на университет. Причем была припаркована пара сотен велосипедов и мотоциклов!

Нашла живописные ворота. Предполагаю, что это уже Ниси-Хонгандзи. По расположению похоже, так как гуляла я по улице Shichijo-dori. Но входа здесь нет, посему посещение откладывается.

Чем еще мне понравился Киото, так это своими указателями. Везде есть фрагменты карт и такие вот столбики, направляющие в нужную сторону. Но этим же мне он не понравился. На каждом перекрестке стрелки направлены в разные стороны, не знаешь, что выбрать…

Так как до парка Umekoji было ближе всего, пошла туда. Ничего особенного, парк как парк. Большая поляна, где все сидят, лежат и всячески отдыхают. Еще там находится аквариум. Но я уже была не в силах получать впечатления.

О, чудо — зона для курения! Такое впечатление, что Киото намеренно влюблял меня в себя. В первый же день он показывал свои лучшие стороны. Потом я стала обращать внимание на Smoking Area и в других местах, но первый раз увидела именно здесь. Надеюсь, что когда-нибудь такие штуки будут и у нас. Прям жду-не дождусь.

Зашла в 7-Eleven, купила апельсиновый сидр. Он реально с градусами, но вполне освежает и утоляет жажду.

На кассе заклеивают штрих-код. Сие действие на тот момент для меня было загадкой. Но потом я уточнила для чего это, причин несколько: во-первых, можно идентифицировать, где куплен напиток, а во-вторых, если ты еще захочешь походить по магазину ты можешь употребить уже оплаченный продукт.

Затем я вернулась на перекресток, где был указатель и пошла в сторону Shimabara-omon Gate. Судя по всему, это должны были быть ворота. Так и есть, они самые. Причем единственные сохранившиеся. Название «Симабара» у меня ассоциируется с кварталом гейш. Предполагаю, что именно здесь был увеселительный райончик.

Ну в общем решила посетить до кучи и Ниси-Хонгандзи тоже 🙂 Невозможно остановиться, хочется все и сразу! Напоминаю, что речь идет о двух ветвях разделившейся буддийской секты Jodo-Shinshu (Истинная школа Чистой земли). Здания Nishi-Honganji входят в число охраняемых объектов ЮНЕСКО, и считаются более интересными, чем постройки Higashi-Honganji.

Монастырь на меня произвел еще меньшее впечатление, чем предыдущий. Ну да большой, да старый. Конечно я ничего в этом не понимаю, так что не ругайтесь. Может усталость сыграла свою роль. Короче я отправилась домой. В смысле в рекан, отдыхать. По пути попалось нечто, что я не смогла идентифицировать. Похоже на религиозное сооружение, но что это, синагога или мечеть, непонятно. Вроде прослеживаются восточные мотивы. Интересно, что это?

Около входа сидит вот такой милый зверек 🙂

Башенка. На минарет не похоже. Вот загадка-то.

Потом я долго искала, где поесть. Хотелось sushi, желательно kaiten. Но никаких ни крутящихся, ни некрутящихся мне как назло не попадалось. В итоге замечательно поужинала в дешевой лапшичной. Было очень вкусно, а стоит копейки.

На следующий день была обширная программа. Вы даже не представляете себе насколько.

6 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Ваша запись опубликована в LJTimes

    Редакторы LiveJournal посчитали вашу запись интересной и добавили ее в дайджест LJTimes по адресу: http://www.livejournal.com/ljtimes

  2. Мля панастроеле:((((
    Воть Нуклеар
    эта решенье всех праблем.

  3. А в этих зонах для курящих — там только пепельницы? Или они еще чем-то оборудованы?

    1. честно говоря не знаю, не заглядывала туда
      думаю, что это просто место, чтобы для любителей отравиться никотиновой палочкой, чтобы они не расхаживали по парку

      1. Верно. На улицах в Японии почти всюду запрещено курить, штрафы высокие. Поэтому делают выделенные зоны для курения, как минимум — с урной-пепельницей (устроенной так, чтобы, кроме бычков, внутрь ничего не пролезало), а в лучшем случае — с такой вот выгородкой. А где-нибудь в фойе гостиницы такое место оборудуют мощной вытяжкой.

        1. так и есть, на крупных улицах на асфальте или плитке такие вот знаки

          но на периферийных улочках и переулках курить можно, неоднократно это видела, но вообще курят в основном около комбини или в специально отведенных местах посреди улицы
          просто огороженное пространство первый раз мне попалось в Киото

Добавить комментарий