Клифф-дайвинг

Увидела это фото, аж дух захватило!

Стала читать, что за фигня такая. Поначалу думала, что фотомонтаж, оказалось нет! Это CLIFF-DIVING — прыжок в воду со скалы. Даже проводятся соревнования. Происходит это в самых экзотических уголках мира и выглядит абсолютным безумием. Главная задача спортсмена — в конце полета прийти в строго вертикальное положение. Три секунды зрелища для зрителя кажутся спортсмену вечностью. Обычно мужчины прыгают с высоты 23-28 метров, женщины – с 20-23 метров. Глубина водоема должна быть не менее пяти метров.

На самом деле все не так просто, как кажется со стороны. Для хай-дайверов каждый прыжок — это событие, к которому нужно долго готовиться. 9-кратный чемпион мира колумбиец Orlando Duque планирует свои наиболее значимые прыжки за год до шоу.

Вообще явление существует уже несколько сотен лет. Началось это в далеком 1770 году, как гавайское развлечение для настоящих мужчин «леле кава» — прыжки в воду с высоких скал не поднимая брызг. Сначала, чтобы показать свое бесстрашие, прыгал король племени Мауи — Кахекили, затем и его воины, чтобы показать свою преданность. Постепенно это превратилось в спортивное соревнование.

Ну и напоследок дли-и-и-инная картинка

Ближайший чемпионат по клиффдайвингу пройдет в Омане 27 сентября. Будет участвовать один россиянин — воронежец Артем Сильченко. Совсем недавно, буквально на прошлой неделе, он выиграл соревнования, которые проходили на Азорских островах.

4 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Здоровские фотки:)

  2. удачного воскресенья!:)

  3. уууууух, аж мурашки!

  4. Пасиб за новое знание,

    добытое в недрах сети и доставленное на тарелочке!

Добавить комментарий