Аэродром Северка. Полет над Коломной.

Теперь о самом полете. Пилот выбрал красивый маршрут и прокатил меня над Коломной, сверху город выглядит суперэффектно. Это было здорово! Правда с самолетом фигня вышла, но ничего. На фото авиатехник Алпина-Авиа Илез (имя такое).


Пока было время решила сфотографироваться в Цессне. Очень распространенный самолет, с 1956 года их было выпущено около 50 тысяч. Считается одним из лучших представителей легкой авиации. В США на них проводятся экскурсии, выдают в прокат и много бортов находится в частном владении. Самолет способен совершить перелет на 1272 км на максимальной высоте 4116 м. Длина 8.28 м, высота – 2.72 м, размах крыла – 11 м. Максимальная взлетная масса – 1112 кг, масса пустого – 736 кг. Именно этот экземпляр построен в 1967 году.

Здесь видите нет штурвалов, это я уже сижу в желтенькой малышке, которую я показывала в первом посте. Готовимся к полету. Самолетик маленький, двухместный, у каждого ручка-джойстик между ног. Навигационная система Garmin, все компьютеризировано.

Но полетать мне на нем не удалось. Техник заметил неполадку и подал знак заглушить двигатели.

Красивый, совсем новенький. Сказали, что он 2011 года. Это FK-9 ELA, сверхлегкий самолет. Без пассажиров весит всего 312 кг, максимальная взлетная масса — 540. Размах крыла 10 м, длина 6 м, высота 2.46 м. В характеристиках указан максимальный вес багажа — 35 кг, интересно, откуда такая цифра. Крыло самолета оборудовано механизмом складывания, что обеспечивает хранение самолета в «гаражных» условиях и возможность его транспортировки в трейлере. Самолет оснащен парашютной спасательной системой BRS6 (любопытно посмотреть, как это работает?) Тип двигателя Rotax 912 ULS, ресурс 2000 часов, мощность 100 л.с. Винт фиксированного шага DUC 3-х лопастной, ресурс 800 часов. Ко времени моего с ним знакомства самолет налетал всего около 30 часов. Кстати, тоже продается, правда уже за 5 млн, нашла объявления на разных сайтах.

Маленький вертолетик тоже полетал в тот день. Удивляет, что слева нет двери!

Короче пришлось лететь на той самой Цессне, которую я фотографировала вначале. Пока я крутилась около микросамолетика, авиатехник готовил ее к полету. Было интересно посмотреть, как пилот осматривает и проверяет самолет, на котором ему предстоит лететь.

Здесь все попроще, чувствуется дух ретро 🙂

Что бы вы думали, это пепельница!

Триммер. Используется в случае частичной загрузки, чтобы отбалансировать самолет. Как называется круглая штука внизу я не знаю, там написано «Перед взлетом и посадкой установить переключатель в положение оба бака». Циферблат справа — часы.

На исполнительном. К взлету готов.

Лети-им, аааааааааа!

Было страшновато, особенно при маневрах, но дикого ужаса, как на дельталете я не испытывала. Сидишь, видишь все, что делает пилот, слышишь его голос в наушниках, можешь пообщаться с ним, в общем все круто 🙂

Вдалеке был виден какой-то монастырь, щелкнула его, потом долго рыскала по карте, никак не могла найти ничего подходящего. Однако же в конце концов удалось определить, что это Свято-Бобренев мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы.

Подлетаем к Коломне. Лепота-а 🙂

Соборная площадь Коломенского кремля

Гостиница Арбат 40-й меридиан. Справа желтая церковь Воздвижения Креста Господня, это все территория Кремля. Вся стена не сохранилась, но башни вроде даже отреставрированы.

Конькобежный центр на берегу реки Коломенки. Построен в 2006 году. Говорят, арена мирового класса.

Длиннофокусный объектив заленилась с собой брать, подумала, что не до смены будет там наверху, и правильно сделала, вполне обошлась 17-50.

Церковь Бориса и Глеба как на ладони

Надо лететь обратно, возвращаемся

Чую не прошли даром все эти повороты-развороты, что-то подукачало меня…

Заходим на посадку

В общем приземлились. Посадка была достаточно мягкой, даже как-то не ожидала. Когда открыли двери поняла, насколько внутри было душно. Может еще от этого меня мутило. Походила, подышала свежим воздухом, немного пришла в себя. Поняла, что надо тренировать вестибулярный аппарат, теперь буду делать упражнения каждый день. Кстати именно такой самолет приземлился в 1987 году на Красной площади. Помните был инцидент?

Готовлюсь к полету на истребителе. Правда теперь мой пыл несколько поубавился…

37 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. круто!
    уважуха

  2. круто!
    уважуха

  3. Парашютная система работает вот так:

    1. а-хре-неть! это не подстроено, все взаправду?! как же там пилот? с ним все ок? разве крылья так могут отваливаться? :((

      1. Не подстроено. Взаправду. С пилотом все в порядке. Ну отвалилась же консоль — значит могут.

  4. Парашютная система работает вот так:

  5. Вес багажа определяется из соображений центровки самолета.

    1. а ее нельзя подрегулировать?

      1. Есть диапазон центровок, в котором самолет нормально управляется и нормально летает. В инструкции пишут загрузку самолета багажом, пассажирами и заправку топливом, при которых центровка не выходит за заданые пределы.

        1. слушай, но ведь пассажиры тоже могут быть разного веса

            • fox511 к 25.06.2012 в 14:11

            Дело не только в весе, но еще и в расстоянии между центром масс самолета и центром масс пассажиров и груза. Кресла пилотов на этом аппарате расположены под крыло, почти под центром масс — сильного влияния разброс веса людей не окажет.

            А вот багажник вынесен назад, плечо силы у него приличное.

  6. Красота какая! Прям завидую белой завистью =))))

    1. спокуха, это доступно всем 😉

      1. Надо будет поискать…

        1. я в этот раз покупала через Эмпрану, ваша питерская фирма между прочим, но это посредник и вообще у них дороже, просто спецпредложение выкинули, поэтому по цене вышло как будто напрямую покупала

          1. Спасибо за наводку =)

  7. виды отличные… когда вот показывают друзья и знакомые полеты над Коломной, всегда интересно. 😉

    1. то есть я не первая? 🙂

      1. у меня народ летучий))))

  8. ух страшно как 🙂 а мне казалось что на дельталете как то менее страшно, чем на таком мелком самолете.

    1. ну не знаю, я тогда протряслась весь полет, там же вообще даже кабины нет, взлетает он жестко, вот на паралете — другое дело, одно удовольствие, я даже два раза летала

  9. А я ужасно боюсь высоты. А ты молодец!

    Виды, действительно, очень красивые…

    1. ха-ха, как будто я не боюсь 🙂

  10. Огласите полётный прайс

    Буду копить деньги

    1. я не занимаюсь продажей, я — пассажир
      ездила по спецпредложению от Boombate и Эмпрана
      но вроде на маленьком желтеньком 140 руб/мин, если напрямую

      1. А там можно приехать и без посредников полетать?

        1. ой, наверное лучше все-таки по телефону договориться предварительно

  11. Если не секрет, сколько стоит полет на Цесне?

    1. мне две с чем-то

  12. Спасибо за пост, который мы утащили в дайджест «FLASH-V» По правилам дайджеста, на Ваш демо-счет в банке 2T зачислено скромное вознаграждение 100 рублей от фонда предпринимателя Артура Перепёлкина “V Rome”.

    1. благодарю
      как ими воспользоваться? к примеру пополнить счет мобильного?

      1. Вы же уже один раз это делали. ОК, направил пароли в личку. )

        1. да, я помню
          была загвоздка в пароле
          спасибо

  13. Спасибо, очень интересно. Может быть, тоже соберусь покататься по воздуху.

    1. это просто и доступно 🙂
      но лучше туда ехать все же на своем авто

      1. Или в такси из Коломны. За неимением.

        1. такси можно и от станции Пески взять, только совсем уж дорого выходит, золотой будет полет

Добавить комментарий