Бурановские бабушки — 2 место!

Ура, молодцы! Бабульки прославились на весь мир 🙂 Независимо от результата на Евровидении им всем обещали звания народных артисток по возвращении в Удмуртию. Второе место — это здорово. А первое не дали, потому что надо совесть иметь, там еще столько стран-участниц, которые ни разу не выигрывали. К тому же бюджет принимающей страны очень страдает. В общем все сложилось хорошо.

Теперь о баллах. Наши друзья Франция и Турция повернулись к нам попом. Не ожидала от них такой подлости. Все, бойкот. Теперь едем отдыхать в Сан-Марино, Италию и Словению, которые дали нам по 10 баллов 🙂 Большое спасибо братьям-белорусам, они единственные поставили нашим бабулькам высший балл. Надо будет все же посетить славный город Минск. Украина тоже не подвела, Азербайджан и что удивительно Латвия. Страны, от которых мы получили по 8 баллов: Бельгия, Португалия, Норвегия, Эстония, Дания, Испания и Финляндия. Мы в свою очередь выдали 8 очков Украине, 10 — Азербайджану и 12 — Швеции. Полная таблица на eurovision.tv


Хочу сказать пару слов о своих впечатлениях. Если по хронологии выступлений, то первые пять участников мне вообще никак не запомнились. Это были Великобритания, Венгрия, Албания, Литва и Босния-с-Герцеговиной. Хотя нет, Албанию я помню, оттуда прислали визжащий пипец. Я была в шоке от верещания и от итогового 5 места. Кроме всего прочего у этой Роны Нишлиу неприятная мимика. Короче мне не понравилось.

Шестыми вышли наши бабушки. Вышли и зажгли. После предыдущих заунывных выступлений в зале наступило оживление.

Потом была Исландия. Грета Салоуме и Йоунси. Мне понравилось, было приятно смотреть и слушать. Но они заняли всего лишь 20 место.

За ними вышла Иви Адаму с Кипр. Или теперь модно писать из Кипра? Вдруг я пропустила современные тенденции в родном языке 😉 Ведущие за кадром окрестили ее песню как «курортный хит». Возможно и так, но песенка была реально веселая, а девушка зажигательная. Она отплясывала на столе, по мне так было здорово. В итоге ее La La Love заняла 16 место.

Участник № 9 — Анггун, Франция. Не знаю как певица, а подтанцовка отличная :)) Сама девушка запомнилась мне золотыми трусами и развевающимися волосами. Итог: 22 место.

Нина Дзилли, Италия. Сказали, что она одна из фавориток конкурса. Не знаю… Выступление неплохое, певица эффектная, но на первые места на мой взгляд это выступление не тянет. Так и случилось, она заняла 9 место.

№ 11 — Эстония. Средне. После него был Туджи из Норвегии. Мальчик сам по себе приятный и двигался хорошо. Но это был явно не лидер.

Потом была Сабина Бабаева. Было понятно, что Азербайджану, как принимающей стороне, дадут много баллов. Она заняла 4 место. Четырнадцатой вышла группа Mandinga (Румыния). На самом деле это вот курортный хит. Напомнило группу Aqua, помните была такая? Румыния заняла 12 место.

Дания не запомнилась. А вот девушка из Греции с именем, напоминающим название какой-то болезни очень даже 🙂 Зовут ее Элефтерия Элефтериу, она пела песню Афродизиак – еще один курортный хит. 17 место.

№ 17 — Лорин, Швеция — победитель Евровидения 2012. Будем объективны хороший номер, она должна быть в тройке лидеров. Но лично я бы не поставила ее на первое место.

Дальше были Турция, Испания, Германия и Мальта. Ну как-то та-ак… 22-й по счету было выступление Калиопи из Македонии. Такой непопсовый номер, еще одна попытка спеть что-нибудь потяжелее, но вышло очень надрывно. Песня мне понравилась, исполнение нет. 13 место.

Дальше были два мальчика-зайчика из Ирландии. Вот реально зайцы 🙂 Они еще близнецы к тому же. Исполняли что-то в японском стиле, мне напомнило во всяком случае. С песней Waterline, они заняли 19 место. В конце номера на парней обрушивается ведро воды. Этот ход я не поняла.

Серб Желько Йоксимович хороший дядя, и его песня вполне могла бы стать хорошим саундтреком к какому-нибудь фильму, но мне не нравятся заунывные баллады на Евровидении. Зато другим нравятся, он занял 3 место. После вышла Гайтана (Украина), которая за несколько дней до финала вроде как потеряла голос. Возможно это был способ привлечения внимания к выступлению. Песня мне понравилась, но возник вопрос: девушка реально украинка?

Последним участником был Паша Парфений из Молдавия. Шелест за кадром произнесла фразу насчет подтанцовки, мол, я так танцую, когда никто не видит. Не знаю, мне понравился номер. Но это было всего лишь 11 место.

Вот и все. Конечно все это по большей части политика, но все равно. Кстати, сегодня Бурановские бабушки прилетают в Домодедово в 17:40 😉

27 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. а это вообще первое Евровидение, с которого у меня не будет заслушанных песен… с того года еще остались Бельгия и Италия, а с этого, прям не знаю

    понравилась более менее Италия, Украина, Азербайджан и Эстония (но Эстония под настроение, если захочется чего-то заунылого)

    я бы Лорин тоже не поставила на 1 место, мало того что она сама как-то непонятно шаманила на сцене, так еще и песня — клубняк какой-то (как мне не нравится эта тенденция, что все ушли в «дэнс»)

    а Бабушки молодцы ) и вполне заслуженное у них 2 место (почти каждая страна что-то дала, пусть и немного)

    1. не сказала бы, что Лорин — клубняк, у меня другое представление об этом
      Эстония мне вообще не понравилась, какие мы разные 🙂

      1. в клубах точно будут крутить) если не оригинал, то ремиксы

        а Швеция кстати 5 раз выигрывает! так что мы на их фоне можно сказать ни разу не выигравшие (учитывая что в 2008 мы мало того что хардкорно пиарили Билана, так еще послали с ним скрипача и фигуриста…больше нас никто не выделывался так)

        сколько людей столько и мнений)

        1. в этом году тоже были скрипачи и скрипачки
          и еще дядька с дудкой-соло
          в прошлом году (или в позапрошлом) Диту фон Тиз вон заслали от Германии
          не знала, что Швеция побеждает пятый раз

          1. а все, без скрипачей и скрипачек теперь никуда. они теперь всегда есть!
            зато фигуристов ни у кого пока еще не было 🙂

  2. Гречанку зовут Свобода Свободова, грубо говоря)

    1. замечательно 🙂

  3. Восторг по поводу второго места это из патриотических соображений или песня понравилаась?
    Я вот в недоумении, как они оказались на втором месте!

    1. не только песня, но и номер, и образ, вообще выступление в целом

  4. Гайтана — такая же украинка, как Анггун — француженка и Лорин — шведка 😉

    У Гайтаны мама местная, а папа-африканец.
    Остальные дамы — приезжие мигранты.

    Натали, очен»ь крутой пост !

    я считаю , что победа Швеции достойная.
    Лорин — это вторая БЬорк !

    1. во-во, как раз углядела, что-то африканское, но гнала от себя эту мысль
      ты тоже увидела в Лорин похожесть на Бьорк? значит не мне одной померещилось сходство 🙂 конечно она не настолько «укуренная», но все равно отдаленно напоминает

      1. похожесть на Бьорк :

        Лорин сказала в интервью :

        «Музыка, которая меня вдохновляет, это та, которая вводит в подобие транса. Мелодией и вокалом. Это такие исполнители как Бьорк, кое-что из Энии, и особенно Лиза Джеррард».

  5. А вот мне Албания понравилась :))) я просмотрела клипы еще перед первым полуфиналом, все смешалось в кашу, но она запомнилась. 🙂 Хороший вокал, хорошее исполнение и в финале 🙂
    А бабушки наши запоминаются хорошо 🙂 на фоне поющих трусов :))) Да и припевчик такой навязчивый :)))

    1. Албания понравилась… ну надо же
      мне это сложно представить, она так пищала и визжала
      но хорошо, что нам всем нравится разное, иначе мир был бы одинаков и скушен
      тут в комментах объявился юзер, которому наши бабули не нравятся, правда не уверена, может быть это просто троль

  6. Швеция понравилась — голос сильный и чистый.

    А вот бабушки вызывают у меня странные чувства. Я за них рада, что на старости лет у них такое приключение и столько к ним внимания, но я когда их вижу и слышу, мне неудобно и дискомфотрно — они явно там не к месту. Голоса там если и есть, то под эти вот «парти фор еверибади» они совершенно не заточены. И баллы им из жалости к их стаости давали, мне кажется.

    1. из-за какой жалости? 🙂 мне лично они очень нравятся
      а кому-то вон и Албания по вкусу

      1. К старости, неловкости, слабеньким голосам, жуткому акценту…

        зы. Я не троль, я все жду, когда вы о Китае еще что-то выложите 🙂

        1. в ближайшее время могу пообещать только Японию, но буду иметь в виду, что вы ожидаете, возможно выберу время, вы про цирк видели последний пост? или вас достопримечательности интересуют больше?

            • lnata к 28.05.2012 в 20:00

            Еще не видала. Я сейчас отматываю френдленту, которую пропустила за наделю командировки, так что если оно было на этой неделе, то скоро найду 🙂

            Вы на Стену ездили? Если ездили, то куда и как? Я сейчас вычитываю что где есть интересное. У нас времени в Пекине будет не много и вся организация культурной программы на мне. Поэтому надо выбрать самое-самое… И шоппинг — я его боюсь, торговаться не умею совсем, но без него не получится…

            • Nefer к 28.05.2012 в 20:11
              Автор

            для Пекина у меня есть отдельный тэг — НГ в Пекине 😉
            так что если вдруг что-то пропустите всегда можно оперативно найти
            на Стену ездили, два раза, сначала на участок Бадалин, потом на Мутяньюй

            • lnata к 28.05.2012 в 20:32

            Да, я по тегу уже читала почти все. У вас очень много чрезвычайно ценной информации, так что я ближе к поездке еще раз сяду, перечитаю выпишу для себя самое полезное и интересное.

            Если напишете, про вашу поездку на Стену в ближайшие пару недель, то будет интересно. На Мутяньюй вы на общественном транспорте ездили, брали такси или экскурсию? Я, собственно, уже забронировала одну пешеходно-экскурсию на дни нашего визита и сейчас надо бы определиться с поездкой на Стену. У нас в Пекине будет неделя, но полных дней всего четыре…

            • Nefer к 29.05.2012 в 03:44
              Автор

            на общественном транспорте муторно очень, мы заказывали экскурсию, я немного писала об этом, это был типа шоптур, нас завозили на фабрику нефрита и в чайный дом, но никто ничего покупать не заставлял, зато на Стену съездили за копейки, я даже контакты давала посмотрите, может пригодится

            • lnata к 29.05.2012 в 07:20

            Спасибо, я как-то просмотрела эту информацию. Поищу. 🙂

  7. Евровидение смотрела только вчера в записи, так что по свежим следам…
    Швеция очень понравилась. С 1 местом согласна) Порадовало то, что она как раз была без всяких подтанцовочных шоу-эффектов типа фонтанов и виртуальной группы поддержки. Костюмчик озадачивает, но в общую концепцию образа, как ни странно, вписывается.
    Запомнилась Исландия. Чем-то видимо зацепило, попало в настроение.
    Албания тоже запомнилась, но не то, чтобы сильно понравилась. Хотя и неплохо. Если бы на высоких нотах ушки закрывались самостоятельно, то я бы услышала почти всю песню. И еще образ… ну такой уж образ, соответствует)
    Украина… хотелось бы что хорошее сказать, но не могу. Отбить бы руки тому идиоту, который выстраивал визуальный ряд. Дано: нормальная песня с качественным голосом. Сделано: блеклый помятый веночек с отсылом в национальность (какого она была нужна здесь, мы ведь не лекцию младшим школьникам собрались читать), опять же блеклое платье с вышедшей из моды бахромой (если в костюме есть бахрома, она должна играть в движении, а не висеть дешевой бабушкиной занавеской), «гениальный» ход с виртуальной подтанцовкой (ну не позорились бы уж качеством графики, а то перед японцами стыдно). Общее впечатление: убогенько.
    Ну и наконец, Бабушки. В целом ничего, но если бы Интернет не пестрел от пиар-компаний, я бы без подготовки не заинтересовалась. Думается мне, что вживую это звучало не в пример лучше. Потому что то, что я смотрела в русской трансляции, чистотой звука не блистало. Приходилось очень усиленно вслушиваться. Хотя бабульки, конечно, были очень милы и трогательно так смущались)

    1. строго по полочкам 🙂
      у всех разные впечатления
      а за Бабушками я давно наблюдаю, еще 4 года назад про них писала
      http://neferjournal.livejournal.com/1969959.html

      1. Да. Я таки была права по поводу качества российской трансляции… Только что попалось мне видео с украинского первого национального. Разница заметна))).

        Кстати, я добавлю тебя в друзья?)) Здесь много вкус…ээ.. интересного.

        1. ой, так мы знакомы? извиняюсь, не узнала по юзерпику 🙂

Добавить комментарий