Первый день в Японии. Фукуока.

Что вы знаете об этом городе? Слышали ли вы когда-нибудь о нем? А между прочим именно Фукуока должна была стать второй целью для атомной бомбардировки. Но в тот день город накрыла плотная пелена облаков и американские самолеты действовали по плану Б — удар достался Нагасаки.

В моем плане это был всего лишь перевалочный пункт. Изначально я не думала здесь останавливаться. Но почитала путеводитель и решила задержаться на денек-другой. Разместилась в отеле и пошла гулять по городу. Поблизости должен был быть храм, в который можно попасть круглосуточно. Дело в том, что в основном они все закрываются в 17:00, это большое неудобство для туристов, приходится вставать пораньше, чтобы успеть посмотреть побольше. На фото переход через улицу к недавно построенному торговому комплексу Canal City. Я пытаюсь сориентироваться по кусочку карты в путеводителе.


В городе протекает две реки: Naka и Hakata. Между ними на острове расположен развлекательный район Nakasu, который в некоторых источниках называют «квартал красных фонарей». Продолжаю поиски храма.

Вот наконец-то я нашла что-то похожее

Старые замшелые ворота тории. Слово переводится буквально как «птичий насест». Это непременный атрибут синтоистского святилища. Чаще всего их бывает несколько друг за другом.

Деревянные дощечки называются ema. На них пишут послания и пожелания.

На территории много небольших святилищ. И главное классно, что мало народу, я кайфую.

Иду в центральный храм. На самом деле слово «храм» употребляется в буддизме, в религии синто это место называется «святилище». В общем иду в святилище Kushida, на японском это звучит Kushida-jinja. Оно основано в 757 году. Сюда приезжали торговцы, чтобы попросить здоровья и процветания. Сейчас это место не потеряло своего значения, здесь хранятся куклы (Великий Флот), которые проносят по улицам города на праздник Хаката-Гион-Ямакаса, проходящий в июле.

Мое внимание привлекла гигантская конструкция слева от входа

Кажется это они, куклы!

Вход бесплатный. Тогда еще для меня это было само собой разумеющимся. Я еще не была в Киото. Он может запросто разорить, потому что храмов там тысячи!

Бочки из-под саке. Такие всегда стоят около святилищ. Любопытная деталь.

Omikuji — это такое японское гадание. На бумажках написаны предсказания. Если прогноз подходит человеку, он забирает его с собой и хранит его. Если же написанное не устраивает гадающего, то его можно оставить в храме, привязав в специальном месте. Гадание очень популярно, обычно это стоит 100-300 йен (~38-115 руб). В некоторых местах есть omikuji на английском.

Дедушка заинтересовался, что это я там такое фотографирую 🙂

На самом деле это вот центральный вход, я заходила сбоку. Снимаю через ворота святилище и внутренний дворик. Территория небольшая, народу немного, однако же всегда кто-то есть.

Бык с отшлифованной мордой. Наверное приносит удачу.

Около входа всегда есть место для ритуального омовения рук. Кажется это называется tsukubai.

Первые ворота в храм, через них входишь на территорию с улицы. Фотографирую с внутренней стороны.

Так выглядит вход в святилище со стороны улицы. Снова тории.

Я подумала, что успею еще в один храм. Он был неподалеку. Но, увы, пока я плутала по незнакомым улочкам, уже пришла к закрытым воротам.

Стала возвращаться в сторону отеля. По дороге попалась Yoshinoya. Очень неплохая лапшичная, мы много раз ели в заведениях этой сети во время прошлой поездки.

А это тот самый Canal City — огромный торгово-развлекательный комплекс. Здесь есть магазины, кафе, рестораны, театр, кинотеатр, игровой центр, отель и посреди всего этого находится искусственный канал. В атриуме наблюдается какое-то оживление, интересненько.

Это видимо танцующий фонтан, а перед ним сцена для шоу и представлений

Так как часть территории находится под открытым небом, можно воспользоваться зонтиком на случай дождя. Вообще зонты в Японии — расходный материал, их можно купить на каждом углу по 300-500 йен (~115-190 руб). Обратите внимание, что сделаны они из обычного полиэтилена, правда плотного. Эти спасают от дождя, есть еще отдельные от солнца. Некоторые используют один зонтик, привычного нам вида, и от того, и от другого.

Лотерея в честь Золотой недели. Крутишь барабан, вытаскиваешь шарик и получаешь приз. В основном это какая-нибудь сладость 🙂

Тут же рядом можно поесть такояки. Tako — осьминог, yaki — жареный. Это шарики из теста с кусочком осьминога внутри. Готовятся в формочках. Я минут пять наблюдала за технологией приготовления, но попробовать так и не решилась.

Незаметно я перешла в какую-то другую часть торгового центра. Не знаю, как они в нем ориентируются, я просто бродила вокруг и ни разу не попала в одно и то же место.

Наверху призывно мерцали мониторы, решила подняться к ним

Оригинальное оформление, такой динамичный дизайн. Телевизоры воспроизводят яркие картинки, которые создают ощущения праздника.

Решила, что хватит впечатлений и стала выбираться наружу. Около одного из входов/выходов сидит вот такая лягушечка 🙂

В ту ночь спала как убитая. Еще бы, за день я проделала путь от Осаки до Хакаты и обгуляла пол-Фукуоки. На этот город у меня было отведено еще время. А на следующий день я поехала в Нагасаки.

31 комментарий

Перейти полю для комментария

  1. а почему осьминога так и не решилась попробовать?

    1. не люблю я осминогов, они какие-то безвкусные и резиновые

  2. прекрасное продолжение….очень интересно !!!! спасибо !!!
    да, еще классные фотграфии !!!!

    1. спасибо 🙂

  3. Лягушечка напоминает hypnotoad из Футурамы. Интересна значит Фукуока, возьму на заметку.

    1. Фукуока да, неплоха
      еще имей в виду, что там есть Fukuoka Tower, на которую можно залезть 😉
      покажу потом, я туда ездила

      1. Это классно, обычно стараюсь залезть повыше. Кстати у нас скоро Sky Tree откроется.
        http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE_%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BE

        1. да я уж в курсе, все нагнетают и нагнетают, сегодня статью в газете Метро видела
          у меня есть фотки как она строилась
          http://neferjournal.livejournal.com/2757115.html

          1. Класс, перечитал. Я кажется там почти не бывал пока она строилась или скорее не замечал (не бывать подряд 4 года, не мог). Перечитал споры о «золотой какашке». Кстати тоже символ удачи, где то видел брелок. Дарят его чтобы настоящая также прилипла.

            • Nefer к 23.05.2012 в 09:13
              Автор

            у японцев все к удаче! :))

          2. Кроме землетрясений …

    2. эта?

      1. Re: эта?

        Она самая. All hail hypnotoad 😉

        1. Саша, зачем ты со мной говоришь паанглийски?

          1. Цитирую мультик если не ошибаюсь. Мог бы написать «Да здравствует Хипнотоад», но решил что в оригинале проще. Ладно не в тему.

            Лягушка действительно очень прикольная, и на большем экране гораздо лучше видно чем на телефонном. Кстати лягушки считаются хорошим символом и их ставят возле дома. Дело в том что слово «каэру» омоним имеющий смысл лягушка и возвращаться, так что тебе еще возможно суждено вернуться в Фукуоку.
            蛙(かえる)  - лягушка.
            帰る(かえる) - возвращаться.

            • Nefer к 23.05.2012 в 09:07
              Автор

            интересно
            я так понимаю в Японии и Китае многое построено на такой игре слов

          2. За Китай ничего сказать не могу, особенно учитывая количество тональностей, но в японском очень много омонимов. Я слыхал что это один из аргументов против упразднения кандзи. Вроде бы их тогда в письменном виде не отличить.

            • Nefer к 23.05.2012 в 09:16
              Автор

            как ты по-одесски фразу начал :)))))))
            извини, пожалуйста, но не могла удержаться

          3. Приму за комплимент 😉

            • Nefer к 23.05.2012 в 09:27
              Автор

            🙂

            • Nefer к 23.05.2012 в 09:08
              Автор

            кстати, русский аналог слова «hypnotoad» — гипножаба 😉

          4. О, спасибо, буду знать.

  4. Ваша запись опубликована в LJTimes

    Редакторы LiveJournal посчитали вашу запись интересной и добавили ее в дайджест LJTimes по адресу: http://www.livejournal.com/ljtimes

  5. Вам наверное будет полезно посмотреть один из многочисленных примеров, открывающих японскую сущность

  6. Все экзотично по-японски.Lusi

    1. а какие ощущения когда находишься там внутри!

  7. скажите, а покушать в Японии дорого стоит?

    1. отличный вопрос! а в России дорого? 🙂

      1. да-да, знаю 🙂
        Вы так слегка коснулись цен в рассказе, что пробудили любопытство 🙂
        Спрошу более конкретно: перекусить в упомянутом заведении Yoshinoya (ролы-лапша) с безалкогольным напитком в какой ценовой диапазон уложится?

        А в России — местами. В Москве дорого, в провинции попроще.

        1. роллов в Yoshinoya не видела, думала там одна лапша
          малая порция стоит 290 йен, это где-то 110 руб по нынешнему курсу
          кстати живу в Москве и знаю места, где поесть недорого 😉 так что как говорят американцы, это зависит
          если ходить по раскрученным ресторанам, то да, можно утверждать, что дорого

  8. Спасибо за вашу статью, она была опубликована на сайте http://dreamtravels.com.ua/ по адресу http://dreamtravels.com.ua/index/япония/что-посмотреть18/первый-день-в-японии-фукуока.html

Добавить комментарий