От Москвы до Фукуоки

Немного фотографий из Японии. Это мой первый день: дорога Москва — Хельсинки — Осака — Фукуока. Летела я авиакомпанией Finnair, с посадкой в Финляндии соответственно. Вот мы заруливаем, чтобы приземлиться в аэропорту Vantaa. По плану была четырехчасовая стыковка, но из-за того возвращения она сократилась, так что сидела я не очень долго.


Пока гуляла по аэропорту наткнулась на финские пляски. Возможно они встречали какого-то важного гостя и в ожидании репетировали, я не знаю. Но было весело.

Нашла розетку, посидела в интернете, объявили посадку, пошла в самолет. Из Москвы мы летели на А319, а на рейсе из Хельсинки в Осаку был большой Аэробус 333. Кстати, испробовала в этот раз онлайн-регистрацию. Она начинается за 36 часов, очень удобно. Правда пограничник не сразу признал распечатанные на принтере посадочные, но в итоге согласился 🙂

Они теперь и приборы на мониторе показывают! Вся развлекательная программа естественно на английском, поэтому я поиграла в интернациональные игры типа нард и завалилась спать.

Разбудили, стали кормить завтраком. Поели, летим. Прибыли чуть раньше девяти утра, очень удобный рейс. Впереди целый день, чтобы добраться до любой точки Японии.

Взлетно-посадочная полоса аэропорта Kansai. Он известен тем, что находится на искусственном острове. Места в Японии не хватает, и чтобы самолеты никому не мешали японцы просто взяли и насыпали недалеко от Осаки дополнительный остров. Сверху все это выглядит вот так. Таким же образом организован международный аэропорт Centair в Нагое.

Мой чудо-проездной, о котором я писала здесь. Покупается за пределами Японии и действует на всех линиях Japan Railways: это поезда, автобусы и паром из Хиросимы на остров Миядзима. Не действует на самые скоростные поезда: Nozomi и Mizuho. Но без них в принципе можно обойтись, ведь есть почти такой же Hikari. Да и экспресс Sakura мне вполне понравился. Вот поезд Kodama медленный, потому что идет со всеми остановками, на дальние расстояния перемещаться им неудобно. В общем я нашла в аэропорту стойку обмена ваучера на JR Pass, заполнила анкету и мне выдали мой проездной. Штука очень удобная, она сэкономила мне кучу денег, так как маршрут у меня был ого-го. На обложке репродукция гравюры японского художника Кацусики Хокусая «Большая волна в Канагаве».

А дальше был сюрприз: у японцев оказывается тоже есть майские праздники! Только называется это у них Golden Week. Я прилетела 30 апреля, кругом народ, все покупают омияге. Нет, не просто покупают, а сметают с прилавков, такой ажиотаж! Милая девушка, которая выдала мне проездной, поинтересовалась, куда я еду и вызвалась забронировать мне билеты. Я сказала, что мне надо в Фукуоку, она покачала головой, долго копалась в своем компьютере, кстати у них у всех тачскрины, и наконец нашла подходящие места. Первый билет на поезд Haruka, который идет из аэропорта Кансай до станции Shin-Osaka. Там надо было сделать пересадку на shinkansen Sakura и ехать уже напрямую до Фукуоки. Внимательные наверное заметили название Hakata, это она и есть. Обычно название станции совпадает с названием населенного пункта, в данном случае нет. Имейте в виду, когда будете смотреть расписание.

Между прибытием первого поезда и отправлением второго у меня был час-двадцать. Этот длительный промежуток времени и имела в виду девушка из JR, когда говорила «вери дификалт» и «проблем». Зато я погуляла по станции и пообедала. Желудок просил кушать, а предстояло еще ехать два с половиной часа. Я решила найти какую-нибудь едальню. И нашла! Это была неплохая лапшичная, в которой я поела какой-то густой супчик. Верней это для нас густой супчик, а для них это лапша в бульоне 🙂

В данный момент я ощутила, что вот оно, Я В ЯПОНИИ. Потому что все люди запросто оставляли свой багаж снаружи, а ели внутри. Попробовали бы они проделать это в любой другой стране мира. За это я люблю Японию, там можно расслабиться, там безопасно и никто/ничто не может потеряться. Там все построено на честности и не принято давать чаевых. В общем я ела и кайфовала.

Потом я села в поезд и долго смотрела в окно. Все так интересно и необычно. Я первый раз ехала на синкансене. Мне предстояло проехать пол-Хонсю и поселиться на острове Кюсю. Это так далеко! Удивительно, но даже при наличии супер-экспрессов не каждый японец туда добирается. От монотонности меня сморил сон. Хотите спросить не боялась ли я проспать? Нет, не боялась. Перед прибытием к очередной станции играет музыка и женский голос говорит, куда мы подъезжаем. Остановку они называют brief stop. Объявляют на японском и английском, также есть табло, где дублируется эта информация.

В поездах (и не только в поездах) есть специальные места для инвалидов-колясочников. Также повсеместно я натыкалась на пупырышки шрифта Брайля.

Наконец-то я доехала до своей Хакаты. На табло написано, что это поезд Sakura 555, через несколько секунд надпись перескочит на английский. Все ок, не бойтесь путешествовать поездами Japan Railways 🙂

У поезда Shinkansen есть прозвище «Bullet Train», что означает «поезд-пуля». Вполне похоже. Именно этот (Сакура) развивает скорость 270-300 км/ч. А еще вроде рельсы какие-то магнитные, но как это действует я не знаю. Для справки: между Осакой и Фукуокой 554 км, время в пути 2 ч 40 мин (на Нозоми чуть быстрее).

Иду я по Фукуоке и понимаю, я в Азии! Даже Японию это не обошло 🙂

Отель был недалеко от станции, где-то минут 10-15 пешком. Слева Chisun, справа мой Com’s. Но я еще об этом не знала, ибо надпись с этой стороны видна только на японском.

Какой-то пустующий скверик. Погода пасмурная, но мне на это наплевать, меня распирает! 🙂

А вот и мой номер

Что это за хреновина и для чего она, разгадать я так и не смогла

Вид из окна. Темная полоса сверху это рама, окно не открывается, а приоткрывается. Внизу тот самый скверик с человечком.

Пространство использовано очень рационально. На такой небольшой площади есть все, что нужно для жизни: и холодильник, и часы с будильником, тут же включается/выключается кондиционер.

В ванной есть шампунь, ополаскиватель и жидкое мыло. Кроме этого ежедневно кладут одноразовую зубную щетку с маленькой пастой, бритвенный станой, в некоторых отелях бывает даже мочалка или расческа. Здесь мне дополнительно дали Beauty kit, где были ватные палочки, резинка для волос и еще какие-то мелкие прибамбасы.

А это супер-штука, которую я привезла с собой и которая обеспечивала мне интернет для планшета. Называется Wi-Fi repeater. Дело в том, что почти во всех японских отелях проводной интернет. Просто кабель торчит из стола (см. предыдущее фото). У меня в планшете нет такого разъема, а у них нет вайфая. Верней как выяснилось беспроводной интернет тоже есть, но почему-то «for japanese only». Вот и приходилось искать обходные пути.

Отель снаружи. На первом этаже есть Family Market, это тоже плюс.

Буквально напротив огромный торговый центр Canal City. На фото видна только наверное двадцатая его часть, он реально гигантский. Я по нему гуляла как-то одним вечером, потом покажу фотки.

Надеюсь вам понравилось, и вы будете читать дальнейшие рассказы про Японию 🙂

41 комментарий

Перейти полю для комментария

  1. Ваша запись опубликована в LJTimes

    Редакторы LiveJournal посчитали вашу запись интересной и добавили ее в дайджест LJTimes по адресу: http://www.livejournal.com/ljtimes

  2. здорово как…)) как буд-то окунулся в Японию )))

    1. спасибо, звучит как комплимент 🙂

      1. правда, чудесный пост))) спасибо !

  3. здорово) и номер аккуратненький.
    и лак синий красивый)))

    1. лак в пузыречке казался синим, а нанесли стал фиолетовым
      это в тот раз, когда мне дома маникюр делали
      номер чисто японского размера, небольшой, но все есть

      1. мне и на фотографии лак синим показался)

  4. какое креативное мышление! где дают такую траву? :))

  5. зачиталась))) как же здорово! поезд, на котором ты ехала, просто красавец!!!!
    а вот та неопознанная штука, случаем не сушилка для обуви?

    1. на сушилку для обуви не очень похоже, потому что когда ее закрываешь она становится плоской
      да и красная бархатистая поверхность была бы не такой чистой
      я сначала подумала, что это сушилка для одежды, но как-то тоже не поняла, как ею пользоваться

  6. Отлично! Спасибо за пост

  7. а про прибор — это утюг для мужских брюк 🙂 ИМХО

    1. интересно, он нагревается?)

      1. Ну да. руку совать не советую :-)))

        1. укусит?))))

            • id77 к 22.05.2012 в 06:41

            Точно! :-)))))

  8. Ваша запись опубликована в LJTimes

    Редакторы LiveJournal посчитали вашу запись интересной и добавили ее в дайджест LJTimes по адресу: http://www.livejournal.com/ljtimes

  9. А что за салфеточки над тапочками висят?

    1. полировать обувь, сделаны в виде кармашков, как бы полуварежка

      1. Интересно было читать Жду продолжения. Мой знакомый, после поездки в Японию сделал вывод -«Япония для японцев»

        1. Япония для японцев

          в смысле?

          1. Re: Япония для японцев

            Ну культуры слишком отличаются Русскому человеку не привычно однако))

            • Nefer к 22.05.2012 в 11:37
              Автор

            с этой точки зрения да, очень непривычно все
            но я уже один раз была, поэтому мозг был уже подготовленный 🙂

  10. Сплошной пластик (

  11. Красная штуковина, это гладильная доска и утюг, два в одном, я так понимаю. У нас похожая хреновина была в Вильнюсе в отеле, мы футболки ей гладили))

    1. а пользоваться-то как? открыл, положил что-то плоское, закрыл?

      1. Ну да да, типа того!

  12. Интересно! Жду еще!
    А еще я заценила лак синий — офигенный!

    1. да что ж такое-то, он фиолетовый! 🙂

      1. но в синем цвете он прекрасен))))))) у меня комп показывает насыщенный синий

  13. Интересно, спасибо! И именно вниманием к деталям.

    1. и вам спасибо

  14. А можно вопросик? Вы где такую штукенцию для Вай-фай покупали? В Росии? А в России их тоже можно использовать?
    Я скоро домой собираюсь.Говорят у нас там с общественным вай-фаем сложновато.Да и вобще конечно штука полезная.В Японии таких не видела.А может не видела потому как даже и не знадла,что такие существуют в природе.:))
    А как она называется.
    И,таки,да.:)) Непонятная прибамбасина в номере-это утюг для брюк.Вы же в бизнес отеле останавливались.А там в основном командировочные «тусуются».Ну и вот,чтобы «освежить» костюмчик…Вверху круглая ручка-это включатель.Его повернуть нужно и поставить на нужную температуру.

    1. на Ебэе покупали, стоит где-то $35-40, в России их тоже можно использовать
      я не очень представляю, где вы сейчас находитесь и где ваш дом 🙂
      но штука полезная, не спорю
      про непонятное приспособление спасибо, что сказали, буду знать, нигде раньше (да и после) мне такое больше не встречалось, Япония — удивительная страна

      1. Я в Японии нахожусь.Живу здесь 14 лет.
        Спасибо за пояснения.Полезу в Ебэе….как это пишется-то правильно? :)))))))))))))))))))
        Родительский дом в Росии.:))

        1. ebay.com

          1. Уже нашла,спасибо.:)) Посмотрела все.Думаю на днях в наши магазины электроники зайти,посмотреть нет ли подобных штучек.Должны же быть,да?Хотя….
            А эту штуку нужно к какому-нибудь провайдеру подключать?Или оно само работает,когда его к сети подключаешь? С компом(у меня ай-пад) законектить нужно?
            Я такой чайник,нифига не понимаю.:((

            • Nefer к 23.05.2012 в 15:29
              Автор

            никакого провайдера, это repeater, он превращает проводной интернет в беспроводной, только и всего
            какие разъемы есть в айпаде я не знаю, никогда его в руках не держала, но вайфай-модуль там должен быть

          2. Какое все-таки полезное устройство! Как же я раньше о нем не знала???Огромное спасибище за информацию!!!!!!!!!!!!!

  15. Спасибо, очень интересно!
    За wifi, отдельное спасибо, буду иметь ввиду. ;))
    А штука у стены, по моему гладильная доска-утюг. На таких штуках брюки гладят. Или я не прав???

    1. похоже, что да, для брюк 🙂 как раз перед вами сказали
      можно еще футболки гладить или еще что-то плоское
      выдумщики они, эти японцы!

Добавить комментарий