Клуб Авиатор

В прошедшие выходные у меня было приключение — полет на авиатренажере боевого истребителя СУ-27! Попробовала себя в роли летчика 🙂 Очень волновалась, ведь я никогда в жизни не играла в компьютерные игры такого рода. В кабине столько панелей с кнопочками и приборчиков — мамадарагайя. Но я справилась. Почти.


Дело было в клубе Авиатор на Таганке. В интерьере ресторана использованы авиационные мотивы: фотографии самолетов и пилотов, части техники, под потолком растянут огроменный грузовой парашют. Железные штуки около люстры пусковые установки, типа самонаводящиеся ракеты. Правда я их себе по-другому представляла.

Сижу офигеваю, смотрю на ТВ-панели, морально готовлюсь к полету. За моей спиной как раз та самая кабина.

Вот она. Пока я переодеваюсь в противоперегрузочный костюм, Сережа щелкает все вокруг.

Я отличилась, пришла в юбке и на каблуках 🙂

Пристегиваюсь ремнями, защелкиваю карабин

Инструктор тычет указкой в приборы, рассказывая что когда нажимать, а я все больше офигеваю. Нажать кнопку — убрать щиток, увеличить обороты двигателя, рукоятку на себя — взлет, после взлета убрать шасси… Аааааааа, как все не забыть? Ведь надо все делать быстро!

Стою на взлетно-посадочной полосе

Наушники, микрофон, последние приготовления. Все в порядке, к взлету готова.

Мой позывной был 901. Тетушка разрешила взлет, и я погнала в небо!

Дальнейшее как вы понимаете снимал уже Сережа на экранах. По залу развешаны ТВ-панели, где идет трансляция. Причем со звуком. Хорошо, что слышны только комментарии инструктора, а то я там и матом ругалась, и маму звала 🙂

Тянусь к ручке, убираю шасси. Взлетать легко. Реально. Это я еще поняла, когда на Боинге летала. Только там самолет большой и тяжелый, а тут легкий, маленький, быстрый и юркий.

Это видно только на экранах, я не вижу свой самолет со стороны

Делаю бочку. Боюсь, но делаю 🙂

Сначала левую, потом правую. Просто следую инструкциям.

Колокол

Сосредоточенная такая 🙂

По-моему это еще один колокол. Типа закрепляем материал. Или может быть уже петля Нестерова.

Вот это точно «мертвая петля». Я поначалу все неуверенно делала, потом втянулась в процесс. Главное надо все делать быстро, это несколько сложновато.

Потом была полубочка с полупетлей. Кажется это так называется.

Уже не помню, что я там еще выделывала

А теперь он мне говорит «щас будем садиться». Я про себя подумала «йомайо», в принципе лицо примерное это и выражает.

Надо приземлиться не на большую полосочку — это стоянка, а на маленькую. Предупреждают, потому что видимо многие норовят сесть там, где пошире 🙂

Иду на посадку. Немного кривовато, но в итоге подрулила нормально.

Напоминаю, что этот ракурс виден только зрителям на экранах

Тут вот есть тень и хорошо видна высота. Из кабины же фиг поймешь сколько там еще до земли.

Короче я его разбила 🙂 Надо было интенсивнее ручку на себя тянуть. Я этого опасалась. Думала, что будет грохот, тряска и все такое, но нет, все очень гуманно, просто виден взрыв и тетя-диспетчер говорит, что мол ЧП, полеты отменены.

Жалко самолетик

Разбор полетов. Верней полетА. Говорит, что все было очень хорошо вплоть до последнего момента. Даже к ВПП подрулила мастерски. Эх… Короче говорит приходите еще.

Второй пошел. Летел дядька, который каждый вечер фигачит дома на симуляторе. У него все отлично вышло. Летал суперски, выполнял фигуры высшего пилотажа, пикировал, стрелял по мишеням. Уничтожил семь целей! И даже приземлился удачно. Потом был 12-летний мальчик, тоже разбил истребитель. А за ним его папа. Не разбился, но жестко так сел, шасси обломал нафиг.

Теперь можно и пообедать. У меня еда была вкусная, Сереже свиная шейка не очень понравилась. Я ела Цезарь с лососем и семгу запеченую с овощами. На заднем плане мой коктейль Манхеттен, прям очень-очень на мой вкус. Несладкий, даже немного с горчинкой, все как надо. Снимаю стресс 🙂

Барная стойка

Рядом с диванчиком, на котором я сидела, вот такое

А так приносят счет 🙂

Все понравилось, и развлекательная часть, и обед. Удивил официант, такой выдержанный, интеллигентный. Вот как в фильмах раньше показывали. Очень приятный дядечка. Единственное что омрачило весь этот праздник жизни — зал оказался курящим! Хотя пепельниц на столиках как бы нет. Из-за одного посетителя, который решил вдруг покурить, пришлось пересаживаться за дальний столик, чтобы нормально поесть и не вонять потом. Это огромный жирный минус заведению.
Кстати, мне дали еще диск с записью полета, но я вам не покажу это видео, у меня там тако-ое литсо, кошмар просто. Вчера посмотрела, выпала в осадок. Могу предложить посмотреть то, старое. Там фэйса не видно 🙂

14 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Здорово! Наверное это очень интересно. А мы с коллегами на прошлой неделе ходили в пивную Метро на Таганке. Там весь интерьер под метрошный — даже лестница в виде эскалатора, правда неработающего ) Пиво вкусное.

    1. на Маяковке нечто подобное видела
      http://neferjournal.livejournal.com/2731435.html

      1. Оно и есть — это одна сеть )

  2. Шикарное местечко 🙂

  3. Обалденно просто))) А почем такое удовольствие? Я бы сходила, мы, может, в Москву приедем в мае ненадолго :))) А вообще круто очень, что ты так все здорово сделала! А почему сесть не получилось нормально — не объясняли?

    1. я платила 1995 рублей, это программа «Курсант» и ужин надвоих, акция была на Групоне, как раз на днях они ее повторяли немного с другими условиями, сколько стоит без скидок наверное на их сайте можно посмотреть
      я написала, почему не получилось сесть нормально, говорит, что надо было ручку на себя тянуть интенсивнее, чтобы переднее колесо поднять

      1. Скорее всего превышение вертикальной скорости на посадке было. По видео проще было бы понять.
        Правильно сказали — большая вертикальная гасится как раз взятием РУС на себя.

        Смотрю кафе заработало после переезда — здорово! Надо будет зайти, как вернусь.

  4. Очень круто и захватывающе! А сколько стоит сие удовольствие?

    1. см. чуть выше, ответила предыдущим комментом

  5. круто! впечатление от полета наверняка надолго остануться

  6. Круто круто! Жаль у нас такого нет

  7. Неферчик, ты чудо! Я ТЕПЕРЬ ЗНАЮ, ЧТО ПОДАРИТЬ ПАПЕ НА ДР!
    Он у меня авиаконструктор, с армии с самолетами… а вот в кабине не летал даже на тренажерах! И сама хочу!!!

    Эмоции у тебя на лице просто офигеннейшие!!!

    1. 🙂

      :-*

  8. Выглядит захватывающе. Это тебе не в Microsoft Fly Simulator играть )

Добавить комментарий