Уфа. Акбузат и подлодка.

Прочитала в своей распечатке из интернета про новый ипподром, решила съездить посмотреть. Аргумента было два: 1) свободное время и 2) заезды проводятся по субботам в два часа дня. Была как раз суббота! Находится ипподром неблизко, но по времени я как раз успевала. Добрые люди на остановке посадили меня на нужный автобус. Меня в очередной раз удивило, что уфимцы хорошо ориентируются во своих городских маршрутах. Я долго-долго ехала по улице Менделеева в сторону Сипайлово и наконец приехала к ипподрому Акбузат.

Я никогда не была на скачках. Стоило съездить в Уфу, чтобы попасть на подобное мероприятие 🙂 На самом деле хорошо, что так получилось, ибо в Москве вход насколько я знаю платный, а здесь мало того, что не надо покупать входной билет, еще бесплатно на лошадях катают!

Какие же они красивые! Стройные сильные быстрые! На начало я немного опоздала, но было несколько заездов, так что я насладилась сполна. Народу было мало, некоторые делали ставки. Женщина объявляла в микрофон кличку лошади и кто на ней едет. Я нифига в этом не понимаю, так что смотрела только на лошадок.

Смотрите как интересно сидит жокей. Еще более интересно они останавливают лошадей: наклоняясь всем телом тянут их назад. А коням лишь бы бежать.

Всего три дорожки: скаковая, беговая и техническая

Вот как раз старт. Рядом едет машина, которая что-то там контролирует. Тетушука говорила в микрофон какие-то термины, типа такой-то номер допустил проскачку. Я так поняла это означает, что лошадь пошла не рысью, а галопом.

Лошадь под номером три как рьяно скачет!

Еще один заезд

Потом я спустилась с трибуны вниз и стала фотографировать с более близкого расстояния. В Москве бы мне так не разрешили.

На этой лошади можно было покататься. Аттракцион бесплатный! Правда катают просто шагом на поводе, поэтому это больше интересно для детей. Хотя ограничений по возрасту нет.

Уфимский ипподром ведет свою историю с с 1883 года. Последняя реконструкция была в 2007 году. Название Акбузат дано в честь сказочного крылатого коня, героя башкирского эпоса.

Через дорогу напротив обнаружилась рубка подводной лодки. Такой пункт был у меня в списке достопримечательностей, но никто не мог сказать, где она находится. Это памятник морякам-подводникам.

Следующая часть будет заключительной. В списке остался только кафедральный собор. Не пропустите.

20 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. В подвале Акбузата есть интересное кафе — трактир «Бульвар» с ретро-обстановкой 60-х-70-х гг, с множеством фотографий и реальных артефактов того времени, включая целый трамвай 🙂
    http://www.poufe.ru/poufe.php?code=6408

    1. считаете, что надо было сходить?
      а кормят-то вкусно? по ценам как?

      1. Всё вполне съедобно, цены для кафе с такой обстановкой наверное нормальные, хотя для повседневно-обеденного заведения всё же выше среднего. Бываем там семьей раз-два в год по выходным. Проводили там «выпускной» для детей — когда сын дет/садик «окончил», там очень просторно — зал огромный, детям есть где носиться и никто никому не мешает 🙂

        1. а вы что, рядом живете или специально ездили туда всей этой детской компанией?

          1. Садик был рядом — через дорогу 🙂 А живем в Сипайлово.

      2. Тоже хотела написать про «Бульвар». Ностальгическое потрясающшее кафе, мы там два раза отмечали всякие юбилеи, и корпоратив. А передвигаться по Уфе лучше на такси. Дешево и мило. От 50 руб. Маршрутки — это бич Уфы, дикий, нецивилизованный, совершенно беспорядочный транспорт.

        1. у богатых свои причуды, меня и маршрутки вполне устроили 🙂

          1. Да ну, за 50-100 руб. прокатиться без остановок — это же сплошное удовольствие! 🙂 Разве это деньги? В Москве вот цены так цены! Вот ещё одно плюсовое отличие от Москвы.

            • Nefer к 23.03.2012 в 09:30
              Автор

            не ну если на дальние расстояния, то может и стоит, но я же приехала не кататься без остановок, а с прогулочно-познавательной миссией 😉
            что ж вы прям с Москвой-то все равняете? почему не с Волгоградом например, было бы более корректное сравнение, и по численности населения, и по устройству города

          2. Ровняю с тем, что знаю! Я же москвичка уфимского происхождения!!! 🙂 А про Волгоград я ничегошеньки не знаю и никогда там не была. И в самой Уфе тоже всё и всегда ровняют с Москвой, потому что есть такие, так сказать, столичные амбиции. Москва — столица России, а Уфа -столица суверенной Башкирии. От кого суверенной — никому не ведомо. Но привычка есть. 🙂 Здесь так принято говорить «А вот в Москве!»

  2. Ваша запись опубликована в LJTimes

    Редакторы LiveJournal посчитали вашу запись интересной и добавили ее в дайджест LJTimes по адресу: http://www.livejournal.com/ljtimes

  3. Лошади очень красивые.

  4. Интересно!
    Я вот ни разу не был на ипподроме. У нас в городе ипподром давно закрыли..

    1. так и я ни разу 🙂 а вот съездила в Уфу и там попала
      что в Кирове теперь вместо ипподрома?

      1. Пустырь.. Что-то там вроде строят, но как-то неактивно..

  5. даа)уфа хороший город и люди там добрые,открытые.

  6. Интересно, во сколько обходится ипподром бюджету, то есть налогоплательщикам? Ипподром — очень дорог в содержании везде.

  7. Я как тот москвич из анекдота, который никогда не был в Третьяковке. Сто раз был на ипподроме, периодически там обедаю даже, а на скачки ни разу так и не сходил! Надо исправиться))) Спасибо! )

  8. спасибо! как обычно, интересный пост.
    а какой хороший ипподром… мне кажется, московский как-то намного хуже выглядит. а рысаки да — захватывает смотреть, как они летят. правда, многие после бегов «без головы» — верхом особо не покатаешься — унесет..))

    1. это не так в Москве все лучше
      просто стиль другой, здесь свежепостроенный типа хайтек
      не знала, что скачки на мозг лошадей так влияют
      и спасибо за комплимент

Добавить комментарий