Китай. Цифры жестами.

В Китае есть система обозначений цифр жестами. Вот например приходишь на рынок, спрашиваешь «хау мач из ит», продавец тебе «тен» и показывает скрещенные пальцы. Я не сразу заметила, что они дублируют слова знаками. Потом стала наблюдать. Ну 1, 2, 3, 4, 5 — понятно, эти жесты интернациональные. Называя цифру 6, они сжимают руку в кулак и оттопыривают большой палец и мизинец. Таким жестом американцы показывают, мол, позвони мне и прикладывают эту комбинацию к уху. В России же это означает «дауай уыпьем». Когда я рассказала одной китаянке, она очень смеялась 🙂

Цифра 7 показывается при помощи сложенных в щепотку пальцев. Цифра 8 – это почти как шесть, только вместо мизинца указательный. 9 – поднятый вверх и загнутый указательный палец, эдакий крючок. Для обозначения 10 скрещивают указательные пальцы. Есть еще один вариант десятки — кулак. Но честно говоря мы такого не встречали. Вот картинки из Википедии, взяла для того, чтобы проиллюстрировать рассказ.



Последний жест может обозначать и ноль. Откуда все это взялось никто не смог мне сказать. Была версия, что это знаки с биржи — информация не подтвердилась. Думала, что обозначения взяты из языка глухонемых, совпала только шестерка. Интересно.

7 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. В начальных классах школы мы пользовались подобной азбукой жестов, переговаривались за спиной учителя. Последний жест у нас обозначал букву «А», нижний слева-«С», второй в верхней строчке слева-«И», второй в нижней строчке слева-«Х»

    1. это пока слово скажешь минуты две пройдет! 🙂

      1. Пока училка на доске пишет-можно успеть:) Этож в начальных классах:)) Потом записки стали писать и перебрасывать

        1. фигасе в начальных классах такое придумать

          1. Ничего не придумывали. Переняли от старших классов. Неужто у Вас такого не было?

            • Nefer к 21.02.2012 в 19:02
              Автор

            неа, что-то не припомню

  2. интеересно, не обращала внимания.

Добавить комментарий