Израиль. Кумран.

Историко-археологический заповедник Qumran расположен на западном берегу Мертвого моря. Это руины древнего города. При раскопках нашли дома, складские помещения, баню с бассейном и гончарную мастерскую. Доступ к развалинам открыт с 8:30 до 17:00. Рядом есть туристический центр. С утречка мы выписались из хостела и рванули в сторону кибуца Калия.

Сделали техническую остановку. Невозможно было не заснять такую красоту.

Наша Маздочка. Хорошую машинку дали в этот раз.

Приехали. Сначала показывают небольшой фильм, краткий экскурс в историю ткскзть. Это входит в стоимость входного билета. Фильм кстати был на русском языке, с этим в Израиле проблем нет. На выходе ожидает вот такой кактус. Здесь был Вася, а также Юсуф, Арнольд и прочие сотоварищи.

Немного истории. Во II веке до н.э. в этом месте поселились приверженцы одного религиозного течения, которые не вступали в брак, не имели личной собственности и вообще вели аскетичный образ жизни. Около двухсот лет обитали ессеи на берегу Мертвого моря, пока в 68 году поселок не был разрушен римлянами. Жители успели спрятать свою библиотеку в пещерах, запечатав в глиняные сосуды. Через много-много лет, в 1947 году их обнаружили два молодых пастуха. Сейчас свитки можно увидеть в иерусалимском музее Израиля. Это самые древние рукописные библейские тексты.

У ессеев был какой-то особый обряд ритуальных омовений, очень много связано с водой. Раскопаны несколько бассейнов, цистерна, водосборники. Я еще ничего не знала об этой секте, но уже было понятно, что они любили мыться. На фото ritual bath, естественно все отреставрированное и восстановленное.

Кухня

От развалин поселения ессеев есть тропинка в сторону гор, там среди скал есть множество гротов. В этих пещерах были найдены древнейшие тексты Библии. Также они известны как свитки Мертвого моря. Но путь преграждала веревочка и надпись, что, мол, туда нельзя. Я не поняла почему, возможно водят организованные туры, а возможно и вовсе доступ закрыт.

Пошел посмотреть, почему не пускают, что там

Честно говоря не впечатлил меня Кумран. Ну развалины и развалины, не прониклась я местом.

Существуют также другие гипотезы относительно этого поселения и найденных свитков. Споры не прекращаются и по сей день. Но описанная мной версия как бы официально принятая.

5 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Шикарно! мне твой загар прям покоя не дает!)

  2. Вау, так вот как это выглядит. Много читал о свитках, всегда хотелось посмотреть те места.
    Спасибо!

  3. В путеводителе «Афиша» по Риму автор советует туристам, прежде чем они решатся осматривать Форум, посмотреть на него с Капитолийского холма. «Для кого-то это политический, религиозный, общественный и культурный центр некогда могущественной империи, а для кого-то — бессмысленное нагромождение развалин. Решите сначала, к какой категории вы относитесь. Если ко второй, то Вам достаточно глянуть на него отсюда — во избежание разочарований.» (Цитирую по памяти).

    Кумран не впечатляет развалинами. Кумран выносит мозг колоссальностью революции, происшедшей и все еще происходящей, в нашем понимании истории иудаизма, христианства, а, соответственно, и всей западной культуры в последние 2000 лет. Революции, начавшейся с того, что в 1947 г. два бедуина начали находить здесь свитки — которые необходимо как минимум чутка почитать, чтобы «проникнуться».

  4. Сомневался вносить ли в свой маршрут по Израилю Кумран. Благодаря Вашему иллюстрированному рассказу понял, что мне там будет интересно. Спасибо.

    1. и вам спасибо 🙂

Добавить комментарий