Удивительная Чита

Пока еще свежи эмоции спешу поделиться впечатлениями от этого города.

Когда самолет начал снижение, я выглянула в окно. Холмистая серая местность с белесыми проплешинами и отдельно стоящими дохленькими деревцами. Очень необычно. Я приземлялась в пустыне, на равнине, среди рек и озер, но такого пейзажа еще не видела никогда. Кстати об озерах. В районе Читы их несколько. Но есть одно большое. Называется Кенон. Почти Canon, прям масштабная рекламная акция 🙂 Это не Байкал конечно, но и не крохотное озерцо. И вот летим мы значит, готовимся к посадке, самолет все ниже и ниже. Вдруг вижу густой белый туман! Причем как в кино ровно над чем-то, как будто искусственно созданный эффект! Там явно что-то есть, но что непонятно. Чуть позже догадалась, что это озеро парит. Жалею, что не засняла. Понадеялась на обратный путь, но в тот день было еще совсем темно.

Теперь о сдвинутом времени. Темнеет в Чите позже, чем у нас. Примерно в 18:30. Но зато и утром позже светает. Обратно взлетали в 9:30, только-только горизонт начал менять цвет на оранжевый. Интересная такая особенность.

Климат — ппц. Это называется «резко континентальный». В школе проходили, помните? Но одно дело слышать, а другое дело испробовать на себе. Это означает, что летом +40, зимой -40. Я взяла с собой теплые вещи, но не рассчитала, ибо японское термобелье спасает от холода, но не от мороза. В общем пришлось прикупить еще утепленные леггинсы. Просто поняла, что не выживу эти двое суток. Забежала в магазин и вижу — вот оно, спасение! В Чите вообще основной ассортимент магазинов — это теплые вещи. Зато потом мне в трех штанах стало гораздо лучше 🙂 И все равно старалась время от времени заходить в магазин там какой-нибудь или кафе.

Даже при такой температуре видела молодежь без головных уборов! И достаточно много девушек на каблуках ходят. Я в шоке вообще. По утрам было -22-23, к обеду теплело. Если корректно такое выражение по отношению к температуре -12. На самом деле по сравнению с утренним морозом, днем было очень даже ничего 🙂

Самое милое дело в таком климате — это унты. Хорошие унты стоят где-то 14 т.р. Недешево. Но хватает их надолго. Женщина-продавец, у которой я покупала леггинсы рассказывала, что свои она носит уже двенадцатый сезон! И только профилактику поменяла. Выходит выгодно. Только в Москве они мне ни к чему.

В первый день было как-то облачно. На второй день выглянуло солнышко. Но начался ветер. Я как раз с утра рванула на Титовскую сопку, там меня чуть не сдуло нафиг. Ветер вкупе с морозом — это вапще ад. Еще очень сложно в такую погоду фотографировать. Я предусмотрительно взяла с собой перчатки-трансформеры, это несколько облегчало задачу. В общем целое испытание.

Маршрутки по городу стоят примерно столько же, сколько и у нас — 20-25 рублей. Это меня удивило, в Костроме например проезд стоил 10 руб. Можно поймать машину, правда так особо не разъездишься, дороговато выходит. Но есть как говорится нюанс — социальное такси. О нем и о других подробностях жизни города расскажу в следующем посте.

29 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. я б в такой мороз из номера-то не вышла бы)))) в Минске еле просыпалась из-за серости за окном, но там хоть температура как у нас сейчас…

    1. так именно от серости и пасмурности бывает сонливость, а не от мороза! морозец-то он как раз бодрит 😉 особенно, если солнышко

      1. и в мороз откинуть одеяло — подвиг тоже))))

        1. минуточку… я ж не на улице спала!

          1. не везде в квартирах жарко))))
            я вот ночью оставляю щелку проветривать комнату, а к утру уже прохладно становится. В Минске в квартире тоже холодновато было — там хозяйка вообще проветривала, открыв окно и оставив его открытым на долгое время, видимо.

            • Nefer к 30.11.2011 в 12:06
              Автор

            в Чите ппц как жарко, я об этом еще напишу отдельно
            приходилось тоже щелочку делать, иначе вапще душегубка была

    2. Что значит «серость за окном»?

      1. а что смущает?
        пасмурно, дымка туманная, ощущение, имрачновато для утречка, будто не до конца рассвело)))

        1. Понятно)

  2. Круто. Везде себе приключения находишь. Думаю, там бы хорошо подошли Uggi

    1. ни за что не одену это убожество
      разве только на спор за деньги

      1. UGG бывают не только в форме валенок. Я валенки сама не одену, хотя, люди правду говорят — они удобные, не натирают нигде и теплые, и нога в них не потеет. НО валенкит еще и на плоской подошве, так что это уж совсем. Но UGG бывают очень ладе разные, даже на высоких каблуках. У меня, например, такие — http://www.zappos.com/ugg-bellvue-ii-black-leather и такие http://www.zappos.com/ugg-lynnea-chestnut-leather — и я ими страшно довольна!!

        По ссылке, кстати, можешь посмотреть, сколько их и какие они бывают. Кстати, в Америке на них не бывает сейлов, дешевле только в аутлетах, если повезет 😉

        1. твои ничего себе так, нормальные, но у нас распространены именно убогие валенки, которые потом стаптываются и девки ходят как бомжи
          я вот Ecco ношу и тоже страшно довольна

    2. извини, если ты носишь
      но это правда кошмар 🙁

      1. Да, я ношу, но на тебя совсем не обиделась. 🙂 Они удобные и тёплые. Кстати, в прошлом посту я в них. :)))

  3. Удивлена, что у них унты так дорого стоят.

    1. дык это ж натуральный мех, наверное поэтому

  4. Господи, как же Вас туда занесло?

    1. здрасьте приехали… писала об этом в предыдущих постах

      1. Почитаю. Я два дня комп не включала, некогда было.

        1. это было в течение последних двух недель

  5. бррр, не люблю холода.
    а основная тема заметки — это морозы )

    1. я тоже не люблю, но было интересно, абсолютно не жалею, что съездила

  6. «Настоящий сибиряк не тот кто не мерзнет, а тот кто тепло одевается!»
    Зимы в Чите я переносил легче, чем в Москве. Наверно потому, что там климат суше. И сильные морозы переносятся лучше.

    1. где-то я это уже слышала 🙂
      не знаю, может через какое-то время я бы привыкла, но мой организм мороз плохо переносил
      но снега мало, это радует

  7. Интересно, почему маршрутки такие дорогие?

    1. Потому

      Как объясняет мэр города (редкостная сволочь) маршрутки стоят 19-25 рублей (как в столице) в связи с дорогой стоимостью бензина, который приходится завозить издалека (92-32, 95-35, дт-30)!!! Видимо он не в курсе что 90% маршруток на газу давно!

  8. Читинец

    Город потихоньку умирает! Военных сокращают или выводят, РЖД тоже потихоньку сокращают свое присутствие в Чите! Приезжай летом тут летом курорт! Много интересных мест ты не посетила…так по верхушкам прошлась….спасиб что хоть на позитиве. Недавно прилетала некая Лена Мирро сучка тут всех обосрала…один губернатор ей понравился, который все разворовал скотина….

  9. Самое фиговое в ЧИте это климат.Особеность даной месности в том, что у приезжего человека даже если чуть-чуть порежется сразу все гноится и восполяется, пальчик порезал он у тебя в два раза больше утром стал. Эта местная особеность.

Добавить комментарий